header left
header left mirrored

Камень Ин

КАМЕНЬ ИН (英石) или камень Индэ(英德石)получил свое название по месту добычи в горах Индэ, уезда Индэ провинции Гуандун.

Так же как и камень Линби - камень Ин относится к известняковым породам, но значительно мягче первого. Цвета имеет серые, светло-зеленые, белый и черный. Черный цвет является самым дорогим и редким. Размеры, встречающиеся в природе - от маленьких до средних. Используются большие камни - для ландшафтного дизайна садов и парков и маленькие для бонсай-композиций. Поверхность камня изрезанная и волнистая, с острыми резкими краями. Исторические записи прослеживают добычу и использование этого камня с времен эпохи Пяти Царств (907-960 гг.)  

Отличные экземпляры с множественными складками-морщинами и бороздами вставлялись в ландшафтный бонсай. Люди, жившие в эпоху династии Сун, часто использовали камни Ин в форме холмов, чтобы держать в них кисти – они их называли соответственно: «Вершины Кисти». Подобная практика была описана в таких книгах, как «Исследование и идентификация древних реликвий» и «Карта Камней Облачного Леса». Эти книги составили Чжао Сиху и Ду Вань во время правления династии Сун. В своей книге «Заметки старого ученого» Лу Ю писал, что «прекрасные – гладкие и зеленые – камни Ин выглядят очень изысканно. Когда по ним ударяют, они могут порождать ясный и четкий звук. Этот звук напоминает звук золота и нефрита». Ландшафтный бонсай был очень популярен во время правления династии Мин. В своей книге «Садовое строительство» Цзи Чэн, знаменитый архитектор времен династии Мин, утверждает, что «камни Ин можно было использовать для создания ландшафтов с бонсай, или же при создании миниатюрных пейзажей. 

Коллекционеры ценили камень Ин за разнообразие форм и цветов в период династии Сун, но в династию Мин стали предпочитать камни Ин темной расцветки, рассматривая их как замену ценного камня Линби, добыча которого, казалось, была на финише. Почувствовав вкус к камням Ин, коллекционеры продолжали ценить их, даже после открытия новых источников Линби в династии Цин. Больше всего камни Ин ценились на юге, где они и добывались, но они никогда не имели такого общенационального признания, как Лигби, возможно, потому, что многие коллекционеры продолжали рассматривать их как замену для последнего. Тем не менее, в книге середины XVII века  "О вещах мира" автор минский ученый Вэнь Чжэньхэн  (1585-1645) ставит камни Ин на второе место среди "просвященных камней", ставя Линби на первое.

Использование и коллекционирование камней Ин стало более популярным во время правления династии Цин. Камни Ин помещали в императорских дворцах на изысканные пьедесталы, высеченные из мрамора, и тогда они подчеркивали необыкновенную элегантность и достоинство императорской семьи.

 Много камней Ин поставлялось и поставляется в Европу для использования в парковом дизайне.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования