header left
header left mirrored

Камень Кунь

КАМЕНЬ КУНЬ (昆石), также известные как камни Куньшань, получили свое название благодаря местности, в которой их добывают: Нефритовый Пик гор Куньшань(известных так же как Мааньшань) в городе Куньшань, провинция Цзянсу. Подобно камням озера Тай и камням Дождевого Цветка (Юйхуа), камни Куньшань имеют репутацию самых знаменитых камней в Южном Китае. Из-за малого размера камней Кунь (обычно около трети метра в длину), а также благодаря белому окрасу и испещренному точками телу с выемками и полостями, их называют «Изысканными камнями».

Камни Кунь делятся дальше на подкатегории в соответствии с различными формами и окрасом. Различают "Снежныве хлопья", "Куриную косточку" - эти два вида самые дорогие. Есть так же разновидности, получившие название "Сливовой косточк", "Ореха", "Линчжи", "Медузы" и т.д. Среди них форма "Куриной косточки" считается наиболее ценной, потому что такой камень состоит из перекрещенных каменных плит, которые похожи на утонченные куриные косточки. Этот тип камня очень впечатляет людей, так как несет в себе энергию упорства и силы. Камень с формой ореха весь покрыт всевозможными складками-морщинами, имеет выпуклости и вогнутости и по виду совершенно очарователен.

 

"Куринная косточка"

Основной минеральный элемент камня Кунь – доломит (карбонат кальция и карбонат магния), продукт морского окружения во время кембрийского периода, имевшего место пятьсот миллионов лет назад. На камне Кунь всегда можно увидеть кристаллические скопления, образованные силиконовой жидкостью: она проникала через доломитовые щели и отверстия в более поздний период формирования. Это кристаллические скопления похожи на яркие, симпатичные снежинки. Камень Кунь имеет долгую историю использования.

В книге «Карта камней Облачного Леса», опубликованной во время правления династии Сун, процесс добычи камней Кунь описывается следующим образом: «Когда из горных пещер достают грубый и необработанный камень, его сначала на пять или шесть дней выставляют на солнце. Когда на грубом камне высыхает и отпадает красная глина, его затем несколько раз моют алкалиновой водой, а глину и частицы в складках тщательно удаляют. Затем с камня удаляют желтые пятна – их смывают щавелевой кислотой особой концентрации. Наконец доломитовый камень высушивают. После всех этих процедур грубый булыжник становится великолепным драгоценным камнем: он имеет белоснежный окрас и сияет, как нефрит". 

 Камень Кунь считается одним из трех "Сокровищ Куньшаня" и этот статус закреплен за ним законодательно местным городским правительством. История этого камня очень давняя и ресурсы добычи камня уже давно практически выработаны - поэтому новые камни на рынок не поступают. Большие камни находятся в частных коллекциях и ценятся на вес золота. Два самых больших в Китае куньшаньских камня, почти в рост человека высотой, установлены в парке Тинлинь в городе Куньшань (昆山亭林公园). Камни Кунь свободно можно купить (за исключением "СНЕЖНЫХ ХЛОПЬЕВ" И "КУРИННОЙ КОСТОЧКИ") в антикварных магазинах Шанхая и в провинции Цзянсу


  Ссылки

BaiduBaike

VSANA, Viewing Stone Association of North America

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования