header left
header left mirrored

Камни реки Уцзян

Камни реки Уцзян (乌江石)

Река Уцзян берет начала у подножия горы Умэн высотой в 2260 метров. Река Уцзян длиной в 1050 км протекает через восточное плато Гуйчжоу и впадает в реку Янцзы в местечке Фулин, город Чунцин. Крутые долины и стремительные течения – идеальная колыбель для формирования чудо-камней. Река Уцзян – одно из знаменитых месторождений и производства чудо-камней в Китае.

РЕКА УЦЗЯН

 

Большинство камней реки Уцзян обнаруживают в речных ложах, которые уходят в глубину на несколько десятков метров. После тысячелетий вымывания, полировки и вытравки, поверхность камней благодаря твердой текстуре стала гладкой и лощеной, как поверхность нефрита.

камень "ШЛЕМ ПОЛКОВОДЦА"

Некоторые камни реки Уцзян обладают полупрозрачной поверхностью. Большинство камней реки Уцзян окрашены в темно-зеленый, светло-желтый и железно-серый цвет, они отличаются простой, но элегантной красотой. Некоторые узоры, сформированные зерном, похожи на природные ландшафты. Другие, с изысканными кольцами и поясами, гармонируют с округлой формой камня.

 

Многие камни Уцзян имеют немалую коллекционную ценность и торгуются на онлайн-аукционах по всему миру, но, конечно, особую ценность они имеют в сообществах коллекционеров и ценителей в самом Китае, а так же в среде китайских диаспор в странах Южной Америки.

Отдельные экземпляры, редких расцветок и имеющие богатую историю торгуются на мировых аукционных площадках. Стоимость таких экземпляров иногда доходит до нескольких десятков тысяч долларов.

В 2014 году на специализированном аукционе камней Уцзян в городе Дэцзян (провинция Гуйчжоу) один из камней "Национальное Достояние"был продан за рекордную цену в 610 тысяч юаней(US$ 98 000).

камень "НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ" (“国宝“)


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования