header left
header left mirrored

Камни реки Паньцзян


Камни реки Паньцзян

Камни реки Паньцзян были найдены в ложах Южной и Северной рек Панцзян и их притоков в провинции Гуйчжоу. Начинаясь в местечке Масюн провинции Юньнань, обе реки протекают через высокие горы и крутые долины юго-западного Гуйчжоу. Благодаря большой разнице в высоте между верхним и нижним уровнем воды образовался огромный водопад высотой более чем в тысячу метров. Верхнее и среднее течения рек узкие, они окружены крутыми горами и глубокими долинами. Стремительные потоки, возникающие в результате этих природных особенностей, создают идеальное геологическое и территориальное окружение для формирования камней Паньцзян. Эти камни еще имеют название "Камни, промытые водой реки Паньцзян" (盘江水冲石)



Камни реки Паньцзян в основном состоят из известняка. Когда камни скатывались в реку, они подвергались водной коррозии. На их поверхности образовались различные борозды и полости. После того, как их обмывала вода и отполировывал песок, каменная поверхность становилась гладкой и лощеной. На поверхности камней образовались различные узоры, напоминающие горы и ландшафты, птиц и зверей, замки и башни, фрукты и корабли.

 

Камни делятся на четыре большие подгруппы: песчанно-сланцевые([沙页岩石), камни высоких отмелей (高滩石), камни низких заводей (低坝石) и структурные камни(结构石). Песчанно-сланцевый камень наиболее распространен и наиболее известен. Его широко применяют в ландшафтном дизайне. "Высокие" и "низкие" разновидности добываются в Северной и в Южной реках соответственно, а Структурные камни - являются продуктом вымывания пород вулканического происхождения.

Аукционная стоимость камней Паньцзян не очень велика и варьируется в диапазоне до 10 тысяч юаней. Однако некоторые поделки из этого камня, вышедшие из под рук опытных мастеров, на вторичном рунке произведений прикладного искусства могут оцениваться достаточно высоко, в особенности, если изделие имеет свою историю.

 

 

В городе Синъи Цяньсинань-Буи-Мяоского Автономного округа провинции Гуйчжоу расположен парк-музей камней реки Пяньцзян (兴义市盘江石园)

 


   Ссылки 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования