header left
header left mirrored

Камни Трех Ущелий

КАМНИ ТРЁХ УЩЕЛИЙ  (三峡石)

Камень Трех Ущелий – это общее название для камней, добытых на территории трех ущелий близ реки Янцзы возле города Чунцин. Этот термин охватывает множество подкатегорий камней: самоцветы, минеральные руды и драгоценные металлы, древние биологические окаменелости, кораллы, узорную гальку, модельные камни, зернистые камни, натуральные агаты и камни для жертвоприношений. Камни Трех Ущелий произошли от осадочных пород и гранитов, сформировавшихся в докембрийский период. Камни Трех Ущелий в основном находят в ручьях, долинах и горах, расположенных по руслу реки Янцзы.
 

Несмотря на различные (гладкие или шероховатые) текстуры поверхности, вызванные различными минеральными составляющими камней, все камни Трех Ущелий обладают невероятными формами и богатым разнообразием природных зерен, которые пробуждают человеческое воображение. Камни Трех Ущелий насчитывают много разновидностей. Некоторые опалы и камни кремниевого типа маленькие, как голубиное яйцо, круглые и гладкие, как глазированная таблетка, и красивые, как павлинье перо. Камни агатового типа ослепительные, как шелковая парча, прозрачные, как хрусталь, и сияющие, как жемчуг.

 

 

Камни Трех Ущелий обладают всеми цветами радуги: они бывают красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые. Они также характеризуются необычными зернами и узорами, выпуклыми и вогнутыми линиями. Некоторые похожи на людей с яркими проявлениями характера и выразительными жестами, а какие-то напоминают птиц и животных.

 

 

 

 

С древних времен множество китайских ученых и литераторов были захвачены тайной Камней Трех Ущелий. Например, величайший танский поэт Бо Цзюйи, описывал чудесные формы Камней Трех Ущелий следующим образом: «Большие камни похожи на мечи, а маленькие напоминают зубы». Другой знаменитый поэт – Оуян Сю, живший во время правления династии Сун, так описывал в своих стихах живописную красоту Камней Трех Ущелий: «Образы гор и рек на камнях абсолютно потрясающи, они похожи на картины». А поэт времен династии Мин – Вэнь Аньчжи – восхвалял красоту Камней Трех Ущелий как «Небесную сущность, рассыпанную по земле и превратившуюся в прекрасные камни». Другой поэт эпохи династии Мин – Янь Сыцзюнь – в своих стихах восклицал над величественностью и притягательностью Камней Трех Ущелий: «Горы и ущелья вбирают в себя всю красоту и очарование на земле, в то время как оставшееся очарование рассыпалось по всей земле и превратилось в прекрасные камни».    

 

 

 


  Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования