header left
header left mirrored

Камни гор Тайшань

КАМНИ ГОР ТАЙШАНЬ (泰山石)

Камни гор Тайшань названы по месту их происхождения на территории гор Тайшань в восточной провинции Шаньдун, которая является одной из районов, где найдены архейские метаморфические породы. Большинство скальных пород включают гнейс, кристаллический сланец и комплексные метаморфические камни. Имея «за плечами» историю в два с половиной миллиарда лет, камни гор Тайшань одни из самых древних грубых и мистических камней в Китае. С тех пор как император династии Цинь воздвиг каменную стеллу, чтобы увековечить свои заслуги и добродетели в горах Тайшань, многие императоры более поздних династий последовали его примеру. В течение тысячелетий многие императоры, знаменитости, рядовые граждане и туристы приезжали в горы Тайшань, чтобы установить здесь свои памятные стеллы и провести церемонию с молитвами за своих наследников, удачу и счастье. Они предлагали камни гор Тайшань как дань божествам, использовали камни гор Тайшань, чтобы заложить основание жертвенного алтаря, помещали камни гор Тайшань в домах, чтобы защитить жилище и благословить его владельца. Со временем людская вера и уважение к горам Тайшань постепенно соединились с культурой почитания камней.
 

Камни гор Тайшань однотонные, с роговыми вкраплениями, усеивающими серовато-белое тело камня. Из-за громадных размеров камни всегда помещают в садах или перед домами, чтобы создать местный пейзаж. Камни в основном неправильной формы, напоминающей яйцо, с грубыми частичками кристаллов, ясным зерном, неординарными узорами и сильно контрастирующими тонами цвета. В целом они являют собой дух маскулинности и храбрости.

 

 

Камни гор Тайшань драгоценны не только своим богатым культурным контекстом, но также и коллекционной ценностью. Первая характеристика камней гор Тайшань – их гротескная форма. Надо сказать, что формы камней столь необычайно уродливы, что это делает их экстраординарными. Некоторые камни чрезвычайно некрасивы и «костлявы»; в других имеются полости, которые содержат тайну.  Великий китайский художник и поэт Чжао Мэнфу писал в своем стихотворении, написанном на картине: «Тайна рождается из хаоса. Она формируется естественным образом, а не высекается искусственно. Такие камни редко увидишь в мире, поэтому неудивительно, что люди стремятся их потрогать и почувствовать». Из этого стихотворения мы можем понять уникальную ценность камней гор Тайшань. Камни гор Тайшань высшей категории имеют яркие цвета с мягким глянцем, ясными зернами, твердой и плотной текстурой, ровно распределенными частицами кристаллов с естественной гладкой поверхностью. Гранитные булыжники гор Тайшань имеют более высокий уровень твердости, но их блеск меньше. Их ровные кристаллы можно увидеть при солнечном свете. Цветной нефрит гор Тайшань(泰山花玉石) и Ласточкины камни (燕子石) имеют прекрасную текстуру, более низкий уровень твердости, но более высокий уровень блеска. Ландшафтные камни гор Тайшань не такие твердые, как гранит, не настолько глянцевые, как нефрит, но их формы более гротескны и впечатляющи.

 

 

 


   Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования