header left
header left mirrored

Камни гор Яньшань

КАМНИ ГОР ЯНЬШАНЬ (燕山石)

Камни гор Яньшань относятся к чудо-камням, которые находят в основном на территории гор Яньшань, в районе Фаншань в Пекине. Из-за сложной геологической структуры гор Яньшань, в горах можно найти как сталактиты в карстовых рельефах, так и другие каменные породы, например, кварцит, сланец, осадочные породы, морские абразивные породы, аспидный сланец и др. Все они делают вклад в богатые ресурсы драгоценных камней. Все ценные камни, имеющие свое происхождение на территории гор Яньшань, носят название «Камни гор Яньшань». Но существует более дюжины подвидов. Наиболее типичные цвета камней гор Яньшань – серый, коричневый, бледно-красный, смешанный с зеленым, белый, а также серый, смешанный с желтым. Эти камни обладают разнообразными красочными зернами, простой текстурой, величавым блеском и множеством форм. Самыми знаменитыми типами камней гор Яньшань являются камни Золотого Моря и камни Сюань-Юань.

Камни Золотого Моря (金海石)

Камни Золотого Моря названы по месту их происхождения – на территории озера Золотое Море, расположенного на востоке Пекина. Протолитом камней Золотого Моря является кварцит, образовавшийся в древние времена – около миллиарда лет назад.

Около сто пятидесяти миллионов лет назад кварцит был инфильтрован и насыщен железной и магниевой рудой, находящейся в вулканической магме. Затем по раздельности он был обогащен высокими ионами трехвалентного железа и низкими ионами трехвалентного железа. Спустя долгие годы выветривания эти камни попали в реки.

Очищенные и измельченные реками, кварциты превратились в коричневато-желтые, алые, темно-коричневые и фиолетовые голыши. Камни Золотого Моря имеют яркие зерна, они похожи на величественные, прекрасные изображения ландшафтов. Отличающиеся от тусклых зерен и узоров на других типах камней, зерна камней Золотого Моря очень ясные и утонченные. Эти камни похожи на китайские картины с тонами, напоминающими тщательно проработанные скетчи и романтические работы кистью.

Раскладка узоров очень необычная, с глубоким фоном, богатыми слоями, с приоритетом основных тем и отзывающимися эхом вспомогательными элементами, с высокими горными вершинами. Узоры создают полное впечатление величия пяти основных гор Китая, например, крутой горы Небесная Терраса, спокойной горы Эмэй и безмолвных горных деревень. Камни Золотого Моря удостоились чести быть названными «китайской живописью на камнях».

Камни Сюань-Юань (轩辕石)
 

Камни Сюань-Юань были найдены у подножия гор Яньшань, в округе Пингу в Пекине. Являясь членом семейства железистых или железисто-известняковых пород, Камни Сюань-Юань сформировались во время позднего Сининского периода протерозойской эры, около восьми миллионов лет назад.

 

Поскольку камень формировался в красной глине, после того, как уровень моря опустился, он долгое время оставался в виде подземной осадочной породы. Благодаря продолжительному выветриванию и коррозии, красная глина, покрывающая поверхность известняка, проникла в тело камня, придав новый оттенок внутренней текстуре. Камень имеет светло-серый и слегка зеленый цвет, у него изысканные зерна и высокое железистое содержание. Так как камень был впервые обнаружен в горах Мяошань, где находился Монастырь Сюань-Юань, его назвали «камень Сюань-Юань».
 

Камни Сюань-Юань обладают чистой, утонченной и твердой текстурой; их формы странны и дают простор для интерпретации; при ударе они порождают чистый и четкий звук; их цвета устойчивы и грациозны. Благодаря своим разнообразным природным зернам, они сильны и прекрасны, неровны и великолепны. Эти камни обладают необычайным шармом. Большие камни Сюань-Юань можно помещать в садах для создания ландшафтов, а маленькие – ставить на письменные столы в кабинетах, чтобы создавать миниатюрные природные пейзажи и созерцать их.

 


  Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования