header left
header left mirrored

Хризантемные камни

ХРИЗАНТЕМНЫЕ КАМНИ (菊花石)

Хризантемные камни, известные также как «камни-хризантемы», широко распространены в регионах Южного Китая – таких провинциях, как Хунань, Гуанси, Цзянсу и Гуйчжоу. Среди них Хризантемные камни, происходящие из округа Люян(浏阳) провинции Хунань, самые знаменитые. Хризантемные камни обнаружили несколько сот лет назад. В своей книге «Различные знания о камнях» Чжан Шанъюань, ученый времен династии Цин, писал: «Округи Цзишуй и Юнфэн производят прекрасные камни с зеленой текстурой и зелеными зернами. Эти зерна напоминают красивейшие хризантемы». Камни покрыты яркими узорами, похожими на цветки хризантемы. Но это не окаменелости цветов, это скопление минералов целестина и кальцита в форме колонн, игл и волокон. Радиально и симметрично распределенные минералы образуют белые лепестки, а округлые черные кремневые камни близ центра образуют пестики. В самом деле, эти камни напоминают цветущие бутоны хризантем.

Большинство Хризантемных камней, которые обычно можно увидеть, имеют черный фон с белыми цветочными узорами. Лепестки состоят из многих слоев, что придает им эффект трехмерности. Цветы варьируются по размеру и форме, которая включает хвосты фениксов, шелковые шарики или бабочки. Белые и яркие хризантемы на черном фоне, иногда отмеченном точками окаменелостей в виде стрекоз, а также коралловыми окаменелостями – все это придает Хризантемным камням энергичность и жизненность.
 

Из-за малого объема производства природные Хризантемные камни являются более драгоценными, чем нефрит и жемчуг. Поэтому они имеют репутацию «уникальных камней мира». Оценивая Хризантемные камни, нужно обращать внимание на следующие три аспекта:

 

 

Форма: Чем больше форма напоминает хризантему, тем красивее камень. Узоры хризантем на камнях имеют различные формы и позиции. Обычно они состоят из пестиков и лепестков. Лепестки расходятся радиально от центральных пестиков в виде трехмерных лучей, напоминая настоящие хризантемы в природном окружении.
Текстура: Чем более совершенна текстура, тем лучше Хризантемные камни. Говоря в целом, лепестки должны быть большими и утонченными. Однако в отличие от настоящих лепестков цветка, растущих в свободном расположении, лепестки Хризантемных камней образуют уникальные радиальные узоры.
Цвет: Это относится к цвету хризантемного узора на камне. В основном, к высшей категории относятся камни с сильно контрастными цветами, образованными фоном и цветочными узорами: они дают зрителю ощущение трехмерной красоты.


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования