header left
header left mirrored

Мрамор

МРАМОР (大理石)        

В древние времена мрамор в Китае называли «облачным камнем», ссылаясь в основном на тип известняка, который производился в местечке Дали, провинция Юньнань. У камня белая текстура и черные зерна. В основном состоящий из кальцита, токсоита и доломита, мрамор формировался благодаря внутренним динамическим процессам в земной коре, где все породы основательно трансформировались в новые виды.

Мрамор всегда ценился китайскими людьми – не только за свою чистую текстуру и изысканную структуру, но также за различные прекрасные узоры на нем. Большинство узоров «имитируют» пейзажные картины с горами и реками, вершинами гор и долинами, водопадами и течениями, ущельями и скалами. Все камни – это настоящие шедевры природы.

Мрамор был очень популярен во время правления династии Мин и Цин, когда производилось много высокой профильной мебели из сандалового дерева или желтой груши. Чтобы сделать дизайн мебели завершенным, использовали мрамор. Например, мрамор вставляли в столешницы и спинки стульев. Люди также использовали мраморные камни различного размера, чтобы сделать настольные или стенные экраны: и те, и другие приводили в восторг членов императорской семьи, высших чиновников и ученых. Сюй Сякэ, знаменитый путешественник эпохи династии Мин, однажды восхвалил мраморные экраны следующими словами: «Природа приоткрывает все больше и больше сотворенных ею чудес! По сравнению с ними картины, выполненные художниками, так вульгарны, что нужно закрыть все художественные школы». Еще один знаменитый художник времен династии Цин, Чжэн Баньцяо, тоже восхищался красотой мраморных экранов, говоря, что «мраморные экраны затмевают самые выдающиеся картины, созданные художниками времен правления династий Сун и Юань».  


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования