header left
header left mirrored

ШАРЛИН ЧОЙ

ШАРЛИН ЧОЙ/ CHARLENE CHOI / 蔡卓妍

ШАРЛИН ЧОЙ/ CHARLENE CHOI / 蔡卓妍


Об актрисе:
 

Имя: Шарлин Чой

На родном языке: 蔡卓妍

Прозвища: Choi Cheuk Yin (Cai Zhuo Yan

Дата рождения: понедельник, 22 ноября, 1982

Место рождения: Ванкувер, Канада

Профессия: Актриса, певец, модель, и докладчик

Рост: 165 см

Вес: 45 кг

Знание языков: Кантонский диалект и английский язык

Знак зодиака: Скорпион

Китайский Зодиак: Собака

Группа крови: O

Группа HKpop: Близнецы с Джиллиан Чанг

Агенство: EEG(Emperor Entertainment Group)

Образование: Средняя школа Marymount, Школа Rosaryhill

Хобби: Пение и танцы
 

Биография:
 

Через год после рождения дочери семья Чой перебралась в Гонконг, поэтому Чарлин с детства знала три языка – английский, кантонский и мандарин. В детстве и юности она закончила несколько престижных учебных заведений (а из одной школы ушла), в том числе школу Розарихилл, которую закончили многие гонконгские звезды – например, Лесли Чеунг, Келли Чен, Тони Леунг Ка-Фай. Закончив обучение, Чарлин начала карьеру модели и в 2000-м году выиграла конкурс «New Star Competition», который проводила компания Emperor Entertainment Group. С многообещающей дебютанткой тут же подписали контракт.

EEG изначально не планировала раскручивать Чарлин, как соло-звезду, вскоре ее познакомили с Джиллиан Чунг и организовали их в поп-дуэт Twins, официально родившийся летом 2001 года. Ходили слухи, что поначалу девушки с трудом притирались друг к другу из-за разных характеров – Чарлин всегда была общительной и коммуникабельной, а Джиллиан – типичным интровертом, застенчивой и тихой. До того, как войти в состав Twins, А Са (это ласковое прозвище Чарлин) уже пробовала себя в качестве актрисы, но в эпизоде в провальной «педагогической» драме «Каким должен быть учитель» ее никто не заметил. Сравнительно незамеченным прошел и ее второй фильм, «Влюбленные герои» – картину сняли популярные тогда актеры Стивен Фунг и Николас Цзе, это был альманах из трех историй, в одной из которых Чарлин играла главную женскую роль. Фильм был снят больше как эксперимент, поэтому оценили его преимущественно поклонники Цзе и Фунга.

В то же время, EEG были заинтересованы в продвижении своих звезд в кино, и Чарлин получила несколько интересных ролей – в трогательной мелодраме «Похоронный марш» (2001) ее партнером стал Изон Чан, а в романтической комедии «Моей жене 18» (2002) Чарлин вчистую переиграла более именитого Экина Ченга. В том же 2002-м году появились замечательная ретро-драма «Всего один взгляд» и пустая, но занятная романтическая комедия «Летний ветерок любви», в которых Чой играла в паре с Джиллиан Чунг. В следующем году вышло еще несколько совместных фильмов «близняшек» – неудачный комедийный хоррор «Смертельное проклятье», в котором девушкам «выдали» в напарники ребят из группы Boy’Z Кенни Квана и Стивена Чеунга, и крупномасштабный вампирский экшен «Эффект близнецов», сделавший их мегазвездами. Готовясь к фильму, Чой и Чунг занимались кунгфу под руководством самого Донни Йена, благодаря чему в боевых сценах смотрелись достаточно убедительно. Увы, вторая попытка сыграть на четверке «Чой-Чунг-Йен-Джеки Чан» (последний продюсировал обе ленты) не удалась – исторический эпик «Хроники Хуаду» оказался провальным

Хотя публика очень любила совместные фильмы Чарлин Чой и Джиллиан Чунг, актрисы активно снимались и по отдельности друг от друга, причем, соло-фильмография Чарлин сейчас выглядит куда представительнее, чем у Джиллиан. Известно, что поклонники Джиллиан однажды даже организовали «Альянс против Чарлин», потому что считали, что самые интересные роли и фильмы, а также все основное внимание на концертах уходит именно Чарлин. Так вот, в числе актерских работ Чарлин есть и традиционный «девчачий» мэйнстрим («Дива А Хей» (2003), «Любовь на мели» (2004), «Папа любит тебя» (2004)), и более серьезные картины («Все о любви» (2005), «Дневник» (2006)), и даже экшены («Оставь меня в покое» (2004)). Не все эти фильмы стали хитами, но одно можно сказать точно – Чарлин в них всегда была на высоте, естественная, обаятельная и раскованная. Чарлин не брезговала и телевидением – в ее портфолио числится участие в нескольких сериалах, например, «Король обезьян» (2002, в нем также играла Джиллиан) и «Кунгфу футбол» (2004, опять же с Джиллиан Чунг)

В июне 2008 года появились слухи о распаде Twins – и хотя в музыкальном плане у девушек все было более чем прекрасно (Twins официально считается самым успешным поп-дуэтом Азии), информация об этом пришла с самого верха – от руководства EEG. Возможно, дело в скандале с порнографическими фото Джиллиан Чунг, найденными в компьютере Эдисона Чена (надо сказать, что Чарлин в разгар скандала всячески поддерживала Чунг), а может быть, девушки просто выросли из этого проекта и созрели для того, чтобы сделать шаг к сольным карьерам. На момент написания этого текста еще нет точной уверенности в том, что Twins действительно распались, но уже можно быть уверенным, что уж кто-кто, а Чарлин не пропадет. На данный момент она одна из самых популярных и активных молодых актрис Гонконга, она много снимается, ее любят зрители и (что встречается намного реже) критики – хотя актерской карьере Чой всего неполных восемь лет, у нее уже масса номинаций и наград различных фестивалей – включая номинацию на HKFA как лучшей новой актрисе за «Похоронный марш» (в том году награда ушла Карене Лам). О ее личной жизни практически ничего не известно (кроме того, что она встречается с гонконгским комиком Рональдом Ченгом), а ее публичный имидж абсолютно чист. Это добрая, веселая и отзывчивая девушка, которую, судя по всему, ждет большое будущее.
 

Фильмы:

2001 - Герои любви

2001 - Траурный марш

2002 - Летний блюз любви

2002 - Только один взгляд

2002 - Моей жене 18

2003 - Эффект близнецов

2003 - Примадонна

2003 - В постели и в радости

2003 - The Death Curse/ Смертельное проклятие

2003 - Протеже черной розы

2004 - Новая полицейская история

2004 - Фантазия

2004 - Papa Loves You/ Папа любит тебя

2004 - Любовь на мели

2004 - Хроники Хуаду: Лезвие розы

2004 - Hidden Heroes /Скрытые герои

2004 - Leave Me Alone/ Оставте меня в покое

2004 - The Attractive One/ Привлекательный

2004 - 6 am/ 6:00

2005 - Китайская история

2005 - House of Fury/ Дом ярости

2005 - Bug Me Not/ Не прослушивайте меня!

2005 - Все о любви

2006 - Rob-B-Hood /Роб-Би-Гуд

2006 - Дневник

2007 - Twins Mission/ Миссия близнецов 2007 - Super Fans

2007 - Naraka 19

2008 - Кунфу баскетбол

2008 - Бабочки любовники

2009 - The Storm Warriors

2009 - All's Well Ends Well 2009

2010 - Triple Tap

2010 - The Jade and the Pearl

2010 - Hot Summer Days

2010 - Красотка на дежурстве

2010 - Emerald Pearl

2011 - Гостиница-Сокровищница

2011 - Чародей и Белая змея

2012 - Мой несносный муженек


Ссылки

Wikipedia

BaiduBaike
 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования