header left
header left mirrored

ЛИ БИНБИН

ЛИ БИНБИН / LI BINGBING (LEE BING BING) / 李冰冰

ЛИ БИНБИН / LI BINGBING (LEE BING BING) / 李冰冰

 

Об актрисе:
 

Имя:Ли БинБин/ Li Bingbing (Lee Bing Bing)/ 李冰冰

Дата рождения: 27.02.1973

Место рождения: Харбин, Хэйлунцзян, Китай

Профессия: актриса

Рост: 165 см

Вес: 47 кг

Знак зодиака: Рыбы

Семья: младшая сестра
 

Первоначально у Ли не было намерения становиться актрисой. Она отучилась в педагогическом институте 3 года и была направлена на практику в одну из начальных школ. Во время каникул ей стало скучно, и она по совету одного из друзей поступила в Шанхайский театральный институт в 1993 году.

Ее дебют в кино был в фильме Чжан Юаня "Семнадцать лет"(1999), за который она получила награду как лучшая актриса на Сингапурском международном кинофестивале. В 2001 Ли снялась в телесериале "Young Justice Bao", благодаря которому стала одной из наиболее известных актрис в Китае. В этом же году она вошла в список десяти лучших китайских ТВ актеров и актрис. С тех пор Ли снялась в нескольких телевизионных драмах, таких как "Taiji Prodigy" и "8 героев".

В 2004 Ли снялась в романтической комедии "Ожидание в одиночестве", которая получила Китайский Оскар в 3-х номинациях, включая "Лучший фильм" и "Лучшая женская роль". В тот же год Ли получила титул наиболее популярной актрисы на двенадцатом кинофестивале Beijing College.

Ли было присуждено звание лучшей актрисы в 2007 году на Huabiao Awards и в 2008 на Hundred Flowers Awards за роль в фильме "Узел". в 2008 году фильм также стал лучшим иностранным фильмом по мнению Academy Awards.

Ли Бин Бин также снялась с Джет Ли и Джеки Чаном в фильме " Запретное царство "(2008) в роли ведьмы Ни Чанг. В ноябре 2009 Ли получила премию как лучшая ведущая актриса на сорок шестом Golden Horse Film Awards за роль в шпионском триллере "Сообщение". Последней наиболее заметной ролью Ли является роль в фильме Цуй Харка "Детектив Ди и тайна призрачного пламени "(2010); ее героиня в этом фильме основана на образе Shangguan Wan'er, поэтессы, писательницы и политической деятельницы династии Танг. Первая ведущая англоязычная роль Ли была роль в фильме Уэйна Ванга " Снежный цветок и заветный ветер "(2011), экранизация романа Лизы See(2005) под тем же названием. Она также снялась вместе с Джеки Чаном в фиьлме "1911", который был выпущен в сентябре 2011 года к празднованию столетней годовщины Синьхайской революции.

Ли Бин Бин также играет персонажа видеоигры Аду Вонг в "Обитель Зла: Возмездие"(2012). Сейчас она снимается вместе с Миллой Йовович, Сиенной Гиллори и Шоном Робертсом. Фильм будет снят в 3D и выйдет в сентябре 2012 года.

Ли Бинбин принимает активное участие в защите животных и окружающей среды, она является послом доброй воли Всемирного фонда дикой природы (WWF), а также послом Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и послом корейской культуры в Китае(В 2008 году Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи заявило, что намерено назначить китайскую актрису Ли Бинбин послом культуры Южной Кореи. Таким образом Ли Бинбин будет содействовать укреплению имиджа Кореи и распространению мирового признания корейской культуры. Ли Бинбин выразила свой интерес в отношении должности посла корейской культуры для увеличения в первую очередь корейско-китайских культурных обменов. Министерство сообщило, что актриса в должности посла корейской культуры будет участвовать в мероприятиях по продвижению корейской культуры и туризма в Китае для увеличения культурных обменов и разжигания «Hallyu», т.н. «Корейской волны».).
 

Интересный факт:

В начале 2009 года Ли Бинбин была названа рядом южнокорейских СМИ "самым красивым лицом Китая".
 

Фильмы:

2012 - Обитель зла: Возмездие

2012 - Я согласна

2011 - 1911

2011 - Снежный цветок и заветный ветер

2010 - Детектив Ди и тайна призрачного пламени

2010 - Шоу начинается

2010 - Тройной перехват

2009 - Послание

2008 - Запретное царство

2008 - Задержавшийся

2006 - Узел

2005 - Отряд «Дракон»

2005 - Подожди когда вырастешь

2004 - Мир без воров

2004 - Ожидание в одиночестве

2004 - Серебряный ястреб

2003 - Пурпурная бабочка

2003 - Кошки и мышки

2003 - Любовь на все времена

1999 - Семнадцать лет


  Ссылки

Wikipedia

BaiduBaike

  
 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования