header left
header left mirrored

БАЙ ЛИН

БАЙ ЛИН / BAI LING / 白靈

БАЙ ЛИН / BAI LING / 白靈


 

Об актрисе:

Имя: Бай Лин / Бай Линг / Bai Ling / 白靈

Дата рождения: 10 октября 1966 года

Место рождения: Чэнду, Китай

Профессия: актриса
Бай родилась в Чэнду, пров. Сычуань, Китай в 1966 году. Её отец, Бай Юйсян, был музыкантом в народно-освободительной армии, а позже стал учителем музыки. Её мать, Чень Бинбин, была танцовщицей, театральной актрисой, а также являлась преподавателем литературы в университете Сихуан. Дедушка по материнской линии был военным офицером армии Гоминьдана, и участвовал в Культурной революции. В начале 1980-х годов родители Бай Лин развелись. Однако, спустя какое-то время её мать вновь вышла замуж за писателя Сюй Чи, который был известен своей диссертацией о китайском математике Чень Джингуне. У Бай Лин есть старшая сестра, её зовут Бай Цзе, она работает в китайском налоговом бюро, а также есть младший брат, Бай Чен, который в данный момент проживает в Японии и работает там на американскую компанию.

Бай рассказывала, что в детстве она была очень застенчивым ребёнком. Она пришла к выводу, что лучше всего выражать себя у неё получается через выступления и пародии. Во время Культурной революции (1966-1976 гг.) она узнала о таком шоу, как "Восемь модельных пьес" и подала свою заявку на конкурс, однако, проиграла. После окончания средней школы Бай была отправлена на рабочую практику в Шуанлю, город, находящийся рядом с Чэнду.

Чуть позже Бай Лин сдала экзамены в Народно-освободительную армию, где работала военным художником. В армии она прослужила с 14-ти до 17-ти лет. Её основной деятельностью была работа в театре. Также она являлась медсестрой военной армии. Позже Лин рассказала, что во время её прибывания в армии, она вместе с другими женщинами-исполнителями регулярно подвергались сексуальному насилию со стороны китайских офицеров. В случае одного из таких изнасилований Бай Лин забеременела и была вынуждена сделать аборт. После выпуска из армии и постоянного стресса из-за вечных сексуальных домогательств Бай Лин стала алкоголиком. Она очень долго боролась с зависимостью, а вскоре попала в психиатрическую больницу.
После выписки из больницы Бай присоединилась к народному художественному театру Чэнду и стала профессиональной актрисой. Её выступление в пьесе "Юегин и маленький тигр" привлекло внимание режиссёра Дэн Венджи. Он предложил ей сняться в своём фильме, который назывался "On The Beach". Она играла деревенскую девушку, которая становится фабричным работником, и пыталась бороться против воли своего отца жениться на своей кузине.

В последующие годы ей предложили работу в ещё нескольких проектах. В 1991 году Бай Лин на время переехала в Нью-Йорк для того, чтобы пройти кратковременное обучение в Нью-Йоркском университете на кафедре режиссуры. Чуть позже она получила специальную визу, которая позволила ей остаться в Соединённых Штатах, а в 1999 году она официально стала гражданкой США.

Карьера.

Ранее Бай появлялась в нескольких китайских фильмах. В 1984 года она сыграла роль деревенской девчонки-рыбачки в фильме "На пляже". Чуть позже она участвовала в съёмках фильмов "Условное наказание", "Юй-юй", "Слёзы в Сучжоу". Однако, эти роли не принесли ей большой популярности. Она стала известной после роли девушки с психологическим расстройством, которая изо всех сил пытается вылечиться, в фильме "Сияние Арк", работая с режиссёром Чжан Джунжао. Она появилась на Московском международном кинофестивале в 1989 году. С момента переезда в США, начиная с 1991 года, она появилась в ряде американских фильмов.

В 1994 году она появилась в фильме "The Crow", играя злодейку. Роль в фильме "Сияющие дуги" была самой известной из всех работ Бай Лин в китайской индустрии. Она попала в рейтинг "Самые красивые актрисы мира" в 1998 году. Чуть позже Бай появилась в клипе Криса Исаака на песню "Please". Далее Бай Лин предлагаю роль в фильме "Анна и король". Для участия в проекте она подстригла свои длинные волосы, длина которых на тот момент была около 90 см.

В 2004 году Бай снялась в проекте независимого режиссёра Фруит Чан - "Пельмени", и эта роль принесла ей Гонконгскую кинематографическую премию за лучшую женскую роль второго плана. В этом же году она дебютирует как певица в дуэте с Ником Нолти и Хансом Петтер Моланд.

В 2007 году она снялась в роли Коко в экранизации скандального китайского современно романа - "Шанхай для ребёнка", премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале.

Факты из жизни.
 

14 февраля 2008 года Бай Лин была арестована в международном аэропорту Лос-Анджелеса за кражу двух журналов и упаковки батареек из магазина. Внятных объяснений об этом происшествии от Бай не услышали. 5 марта 2008 года признала себя виновной по статье за нарушение общественного порядка. Она была оштрафована на 200 $.

Бай Лин - бисексуалка (люди, которым нравятся и мужчины, и женщины одновременно).
 

Фильмы:

2010 - Magic Man

2010 - Chain Letter

2010 - Pai mai chun tian

2010 - Love Ranch

2010 - Circle of Pain

2010 - Confidant

2010 - Locked Down

2010 - Lazarus Papers

2009 - Crank: High Voltage

2008 - A Beautiful Life

2008 - Dim Sum Funeral

2008 - Toxic

2007 - Lost

2007 - Living & Dying

2007 - Shanghai Baby

2007 - Gene Generation

2006 - Man About Town

2006 - Southland Tales

2005 - Lords of Dogtown

2005 - Edmond

2004 - Sky Captain and the World of Tomorrow

2004 - Beautiful Country

2004 - She Hate Me

2004 - Пельмени

2004 - My Baby's Daddy

2003 - Taxi 3

2003 - Paris

2003 - Три экстрима

2003 - Extreme Team

2002 - Storm Watch

2002 - Face

2001 - The Monkey King

2001 - Siu lam juk kau

2001 - The Breed

1999 - Anna and The King

1999 - Wild Wild West

1998 - Somewhere in the City

1997 - Red Corner

1995 - Nixon

1994 - Dead Funny

1994 - The Crow

1988 - Hu guang


  Ссылки

Официальный сайт актрисы

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike
 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования