header left
header left mirrored

СЕСИЛИЯ ЧУН

СЕСИЛИЯ ЧУН / CECILIA CHEUNG / 張栢芝

СЕСИЛИЯ ЧУН / CECILIA CHEUNG / 張栢芝
 

Об актрисе:
 

Имя: Сесилия Чун / Сесилия Чунг / Cecilia Cheung / 張栢芝

Настоящее имя: Чун Пак-Чи

Дата рождения: 24 мая 1980 года

Место рождения: Британский Гонконг

Семья: бывший муж - актёр Николас Тсе, двое сыновей

Профессия: актриса, певица
 

Сесилия Чун родилась 24 мая 1980 года в Гонконге, у неё есть сводная сестра, сводный брат и два младших брата. Родители Сесилии кантонские китайцы, мать наполовину британка.
Когда Сесилии было 10 лет, её отец ушёл из дома, вследствие чего родители развелись, а немного позже, когда ей исполнилось четырнадцать, девочку отослали в Австралию, к тёте. Там Сесилия закончила колледж Melbourne Grace в 1998 году и получила первую работу — она работала официанткой в китайском ресторане.

 

Карьера.
Первые шаги в шоу-бизнесе Сесилия сделала в 18 лет — она приехала в Гонконг на каникулы и вскоре получила предложение сняться в рекламе лимонного чая. Там её заметил Стивен Чоу, как раз искавший девушку с ангельским лицом для своего нового проекта «Король комедии». Чун получила роль, и хотя фильм не стал мегахитом уровня лучших проектов Чоу, бойкую и обаятельную актрису заметили.

Сразу же по окончанию съемок в «Король комедии» Джингл Ма доверил ей главную роль в своей мистической мелодраме «Полетели со мной на полярную звезду». Очередная церемония HKFA стала настоящим триумфом для начинающей актрисы: она получила номинацию за лучшую женскую роль в «Полетели», номинацию за лучшую песню в этой же картине и две номинации как лучшая новая актриса (за «Король комедии» и «Полетели»), и одну из них всё-таки взяла.

В том же 1999 году Сесилия сыграла в боевике «Легенда о скорости», а в следующем появилась в мелодраме «12 ночей», комедии «На помощь!!!» и боевике «Токийский расклад», а также нашла время озвучить японский сериал «Тосинден Субару: Новое поколение». 2001-й год принес ей роли в новогодней комедии «Ву Йен», романтических комедиях «Пара пара сакура» (с Аароном Квоком) и «Праздник каждый день» (с Леоном Лай), а также эпизодические роли в фильме Стивена Чоу «Шаолиньский футбол» (вместе с Карен Мок они сыграли пару усатых футболистов, с которыми разделываются герои) и фэнтези-эпике «Легенда Зу». Плюс к этому Сесилия снялась в корейской драме «Файлан» и появилась в комедии «Мастер Кьют 2001», на съемках которой познакомилась с Николасом Тсе.

К этому моменту Сесилия была уже сложившейся звездой — она регулярно снималась в «новогодних» комедиях (признак большой популярности актера) и полировала актерское мастерство, соглашаясь на необычные и сложные роли. Так, в картине «Затерянные во времени» (2003) Дерека Йи она с блеском сыграла женщину, потерявшую любимого и вынужденного в одиночку воспитывать его сына. Работу Сесилии в этой ленте высоко оценили критики — она получила награду HKFA как лучшая актриса (в этом же 2003 её выдвигали как лучшую актрису и за другую роль — в экзистенциальной драме Джонни То «От судьбы не уйдёшь»).

Как и другие популярные звезды Гонконга, параллельно с актерской карьерой Сесилия начала вполне успешно петь — её узнаваемый, чуть хриплый голос понравился и её альбомы всегда неплохо продавались. Всего Чун выпустила около десятка альбомов с 1999 по 2005-й год. Помимо этого Сесилия всегда вела активную общественную жизнь и постоянно участвовала в благотворительных мероприятиях, на одном из которых чуть не рассталась с жизнью. На очередном пресс-ивенте она выполняла автомобильный трюк, но её машина перевернулась и Сесилия попала в больницу — травма была серьезная и был риск, что Чун навсегда останется парализованной.

После замужества и скандала с фотографиями Эдисона Ченя Сесилия исчезла с экранов. На большой экран актриса смогла вернуться лишь через три года. В 2011 году в прокат вышло сразу несколько картин с её участием: «Всё хорошо, что хорошо кончается», «Охота за сокровищем», «Легендарные амазонки» и др.

Личная жизнь.
На протяжении десяти лет (с 2002 по 2012 год) Сесилия состояла в отношениях с актёром Николасом Тсе. Отношения пары были далеко не простыми по той причине, что Николас Тсе неоднократно порывался вернуться к своей прежней возлюбленной — певице Ван Фэй, из-за чего пресса осуждала Сесилию как «третью лишнюю». В 2006 году пара объявила о помолвке, в августе 2007 года появился их первенец. В мае 2010 года Сесилия родила второго сына. Однако в августе 2011 года Сесилия и Николас Тсеобъявили о разводе.

В 2008 году уже замужняя актриса была вовлечена в громкий скандал, связанный с публикацией фотографий Эдисона Ченя — гонконгского актёра и певца, чьи эротические фотографии его девушек стали доступны публике после того, какЭдисон сдал в ремонт ноутбук со всеми имеющимися на нём личными файлами. На 143 фотографиях в откровенных позах была изображена Сесилия Чун.

Актриса, которая до этого в связи с выходом замуж и беременностью добровольно отказывалась от съёмок, теперь была отстранена от участия в церемонии открытия Пекинской олимпиады: главный сценарист Олимпиады режиссёр Чжан Имоу снял с участия и её, и Николаса Тсе.
 

Фильмы:

2012 - The Lion Roars 2

2012 - Repeat I Love You

2012 - Тени любви

2012 - Опасные связи

2011 - Speed Angels

2011 - All's Well, Ends Well

2011 - Treasure Hunt

2011 - Легендарные амазонки

2006 - The Shopaholics

2006 - My Kung-Fu Sweetheart

2006 - 601-ый телефонный номер

2005 - Himalaya Singh

2005 - Клятва

2004 - Sex and the Beauties

2004 - Белый дракон

2004 - Одна ночь в Монгкоке

2004 - Фантазия

2004 - Papa Loves You

2003 - Кот и мышь

2003 - Honesty

2003 - От судьбы не уйдёшь

2003 - Крик в Ямагате

2003 - Love Under the Sun

2003 - Забыть невозможно

2002 - Львиное рычание

2002 - Mighty Baby

2002 - Second Time Around

2001 - The Legend of Zu

2001 - Para Para Sakura

2001 - Shaolin Soccer

2001 - Everyday is Valentine

2001 - Master Q

2001 - Файлан

2001 - Ву йен

2000 - Help!!!

2000 - Twelve Nights

2000 - Tokyo Raiders

1999 - The Legend of Speed

1999 - Fly Me to Polaris

1999 - Король комедии


   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike
 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования