header left

Бизнес с Китаем

www.chinadta.ru

header left mirrored

Кинорежисер Хо Цзяньци

Среди многочисленных китайских кинорежиссеров, Хо Цзяньци не считается плодовитым. Снятых им лент не так много, но каждая из них оставляет у кинозрителей весьма глубокие впечатления.

В 2004 году на 16-м Токийском кинофестивале его картина "Девушка Нуань", явившейся единственной среди представленных на конкурс 15 зарубежных фильмов картиной китайского кинематографа, привлекла большое внимание зрителей. Во время демонстрации фильма залы были переполнены, многие выходили из зала с покрасневшими глазами. Незамысловатый сюжет, искренность и свежесть чувств взволновали немало людей. В картине "Девушка Нуань" рассказывается об искренней любви между деревенским парнем и сельской девушкой. Они родились и выросли в живописной горной деревушке. С детства привязанные друг к другу, выросши, они пережили настоящую любовь. Охваченные порывами любви, они весело раскачиваются на сельских качелях, как вдруг ломается канат, и девушка Нуань катастрофически становится калекой.

Вскоре парень поступает на учебу в ВУЗ и после окончания учебы остается в Пекине. Быстро пролетают 10 лет и молодой человек Цзин Хэ наконец находит время вернуться в свою бедную деревушку. Там он встречается с Нуань. Буря чувств охватывает его - и сладость, и горесть взбудораживают его душу. Эта картина завоевала большую премию "Золотой Цилин" - ("цилинь" - это древнее мифическое животное, символ благоденствия и счастья) на  Токийском кинофестивале. Жюри фестиваля так оценили этот фильм - "скромными кадрами повествует о красоте человеческой души".

Коснувшись картины "Девушка Нуань" Хо Цзяньци сказал: "В картине повествуется о возвращении странствующего человека на родину, об его воспоминаниях о прошедшей молодости, о незабвенных чувствах первой любви. Каждому известны такие переживания, которые нередко бередят душу. Таких страниц из жизни не вырвать".

Картина "Девушка Нуань" глубоко волнует зрителя своей чистотой и свежестью чувств. Настоящая и искренняя любовь героев фильма как будто далеки от современного человека, но многие бережно хранят ее в тайниках своего сердца. Неповторимые пейзажи горной деревушки Южного Китая не оставляют зрителя равнодушными. В картине мы видим, как девушка Нуань постепенно становится женщиной средних лет, как тонко меняются ее чувства и эмоции.

Несколько лет тому назад, известная картина Хо Цзяньци "Та гора, тот человек, та собака" создала в Японии рекорд по кассовому сбору, который составил более 360 миллионов японских иен.

Сюжет этой картины вовсе не сложен. Фильм рассказывает о предстоящем уходе на пенсию старого почтальона, который все свои годы служил в зеленых глухих горах. Смену отца принимает его сын, которому предстоит идти по той же горной дороге, по которому всю жизнь шел его отец. В картине рассказывается как раз о первом дне передачи смены. Отец решает вместе с сыном пройти путь, на который потребуется три дня. Раньше они редко виделись и мало разговаривали. На пути, много увиденное и пережитое сближают их. Они начинают лучше понимать друг друга. В фильме показаны разные конфликты между двумя поколениями, и показана также добросовестность и честность простых людей в своей работе. Хо Цзяньци смог в обыденной жизни простых людей и простых вещей найти светлые моменты, которые в силе глубоко взволновать душу.

Относительно замысла снятия этого фильма Хо Цзяньци сказал: "Проблема отношений отца и сына волнует не только Японию. Она существует во всем мире. Мужчина мужает, смотря с детства на спину отца. Обычно чувства между отцом и сыном скрываются. Но не проявлять эти чувства не означает, что они не существуют. Эти чувства очень хрупкие и глубоко скрыты в душе. По мере развития общества, убыстрением темпов жизни чувства людей меняются, но они не исчезают.

Хо Цзяньци уже за 40 лет. Он в 1982 году закончил художественный факультет при Пекинском институте кинематографа. Затем он многие годы работал художником на Пекинской киностудии. Первой режиссерской его работой стал фильм "Победитель", который получил премию "Золотой петух" в номинации "режиссерский дебют". Затем он снял два фильма на городскую тему - "Печальная любовь" и "Жизненное шоу". В его картинах ясно чувствуются эстетические устремления режиссера, каждая из которых вводит зрителей в поэтический мир прекрасного.

Хо Цзяньци в своих картинах особенно чутко подходит к кадровому языку кино, насыщая его дыханием современности. Даже в картинах, где повествует о судьбах простых людей по-прежнему чувствуешь его тяготение к красоте и прекрасному. В отношении современной проблемы сочетания искусства кино с коммерческими целями кинематографа, у него имеется свой подход. В картине "Жизненное шоу" рассказывается о городской жизни Китая. Для выявления своего стилистического языка, он выбирает город Чунцин местом развертывания сюжета. Ему дорог этот город с его зелеными горами, с густым туманом, с живописно разбросанными на склонах гор зданиями и домами. Он считает, что кино-это не роман. В кино надо уметь не только хорошо рассказать, но и красиво показать все. Красивые горы и реки Чунцина как раз соответствовали его эстетическим идеям и замыслам. Такая жизненная среда, где часто все окутано пеленой тумана, могла точно передать сложные чувства и настроения героини фильма, притом не дать все высказать до конца.

Относительно своих творческих принципов он так сказал: Я хочу передать человеческие чувства, переживания и эмоции моих героев. Много жизненных проблем волнуют нашу душу и вдруг повлажнели наши глаза - это потому, что мы были чем-то сильно тронуты в глубине души, а это - самое прекрасное в жизни и самое высокое, к чему мы стремимся в кинематографе.

Он считает, что каким бы самым авангардным ни был фильм, красота - по-прежнему существует. Главное не в том, какова тематика картины. Главное, чтобы ты сначала был тронут сюжетом, и только тогда ты сможешь взволновать зрителя. Сам Хо Цзяньци очень скромный и уравновешенный человек. Однако в работе, к каждой картине относится очень взыскательно, строго подходит к каждому кадру. Ему нравится трудиться в поте лица. Он считает, что главное для киноработника-это искренность души.

источник -http://russian.cri.cn/1/2005/05/08/1@64847.htm


Ссылки

Кинопоиск

Wikipedia

BaiduBaike  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования