header left
header left mirrored

Глазурованная черепица

Глазурованная черепица (琉璃瓦 liuliwa)

 
 
 

  Глазурованная черепица считалась высококачественным строительным материалом в старом Китае. Она использовалась исключительно при строительстве дворцов императора и роскошных домах знати и высокопоставленных чиновников.

       Традиционные цвета черепицы – желтый, зеленый, голубой и черный. Черепица не только было показателем богатства, но и указывала на положение в обществе.
       Желтая черепица применялась лишь для крыш императорских дворцов, гробниц, садов и храмов. Считается, что желтый – это цвет реки Хуанхэ, колыбели китайской цивилизации. Возможно, поэтому первые вожди племенных союзов в доисторические времен именовались Хуанди (Желтый император), чьими потомками считаются все китайцы. Между тем, в древности верили, что вселенная состоит из пяти элементов – металла, дерева, воды, огня и земли. А желтый цвет был цветом земли, которая лежит в ценре мироздания. Поэтому он стал цветом правителей.
       По цвету черепицы на крыше дома можно определить положение в обществе хозяев. И даже в одном месте , например, в Летнем дворце в Пекине, различные дома покрыты черепицей разных цветов. Залы и павильоны, приндлежащие семье императора, покрыты желтой черепицей, а постройки придворных чиновников – зеленой. В то время как, крыши домов простолюдин были просто черного цвета.
       Но желтую черепицу использовали не только во дворцах, ей покрывали крыши храмов, посвященных Конфуцию и Гуань Юю (знаменитый генерал эпохи Троецарствия). Это связано с тем, что императоры последующих династий признали их себе равными.
       Но цвет крыши на древних постройках был связан не только со статусом, но в некоторых случаях имел и другое значение. Например, Вэньюаньгэ, императорская библеотека в Запретном городе, покрыта черной черепицей. Книги могут сгореть при пожаре, а черный – это цвет воды. Таким образом, считалось, что черная крыша защитит библеотеку от пожара. Другой пример – постройки в Храме Неба, покрытые голубой черепицей. Так как голубой – это цвет небес.
       Не случайно, что в императорских дворцах желтая черепица соседствовала с красными стенами. Красный всегда считался цветом счастья и веселья в Китае. Даже в наше время красные фонари и плакаты доминируют во время общественных мероприятий и праздников. Красными стенами обносили лишь дворцы и храмы. А вместе с желтыми крышами они придавали торжественность.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования