header left
header left mirrored

Дверные кольца

Двухстворчатые ворота в традиционном китайском доме имеют пару дверных колец (или молотков). Основа для них называется «пушоу». Она служит также и для декаротивных целей.

Основы для дверных колец в частных домах прикреплялись лишь на основных воротах. Чаще всего они изготовлялись в форме дисков из железа или меди. Пришедшему стоило слегка постучать кольцом по металлическому основанию, чтобы раздалсяя чистый звонкий звук. Услышав этот звук, хозяева спешили отворить ворота и впустить гостя в дом. Если владелец хотел покинуть дом, он мог запереть ворота, скрепив два кольца друг с другом.

Основы для дверных колец на дворцовых воротах, естественно, были более роскошными. Их изготовляли в форме тигров, львов, черепах, змей иди других животных, которые, считалось, облададли магической силой или удивительной выносливостью. Основу делали из меди и покрывали позолотой. Над ними трудились лучшие мастера, которые из куска металла создавали настоящие произведения искусства.

     Первые «пушоу» появились в Китае при династии Хань (206 г. До н.э.- 220 г.н.э.), то есть более 2000 лет назад. И до сих пор их можно встретить в только отстроенных домах в сельской местности, хотя, конечно, они исчезли в больших современных городах.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования