header left
header left mirrored

Чаны

Во внутренних дворах дворцов и императорских садов недалеко от основных зданий можно встретить чаны для воды. Когда-то они были наполнены водой на случай пожара. Зимой чаны обворачивали ватными одеялами, а при необходимости подогревали снизу, чтобы не дать воде превратиться в лед. В старые времена в Запретном городе насчитывалось 308 таких чанов, но сейчас сохранилось чуть более 200. Чаны служили не только для практических целей, но и были украшением внутренних дворов. При династии Мин (1368-1644) чаны , главным образом, изготовляли из бронзы. А при династии Цин (1644-1911) их стали делать из позолоченной меди, украшать по богам кольцами и изображениями голов животных.

            Чаны для воды также различались по размерам. Расположенные перед наиболле значимыми залами, такими как Тайхэдянь (Зал Верховной Гармонии), Баохэдянь (Зал Сохранения Гармонии) и Цяньцинмэнь (Ворота Небесной Чистоты), весят по 3,392 кг и достигают в диаметре 1.6 м. Чаны перед менее значимыми знаниями весят по 2,166 кг, а его диаметр равен 1.28 м. Чаны перед остальными павильонами и башнями изготовляли из железа или бронзы.

            В настоящее время в Запретном городе Вы не встретите позолоченных медных чанов, потому что покрытие было содрано штыками солдатов отрядов Альянса 8 государств, которые оккупировали Китай в 1900 году.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования