header left
header left mirrored

Потолки

Часто посетители древних китайских дворцов обращают особое внимание на потолок. «Цзаоцзин» или потолок «кессон» является отличительной чертой классической китайской архитектуры. Он обычнонапоминает колодец в форме квадрата, многоугольника или круга, изнутри украшенного резьбой и росписью. Подобные конструкция были обнаружены в гробницах династии Хань, существовавшей более 2000 лет назад.

            Один из самых величественных потолков «цзаоцзин» можно увидеть в зале Тайхэдянь в Запретном городе. Он был изготовлен с особым искусством, так что даже время не смогло его разрушить. Потолок сотоял из трех частей, расположенных на различной высоте. Самая глубокая часть – круглый колодец, средняя – восьмиугольный, а последняя, находящаяся на уровне с остальной поверхностью потолка зала, - квадратный. Данный дизайн олицетворяет традиционное китайское верование, что «Небо – круглое, а земля – квадратная». В центре изображен извивающийся дракон, смотрящий вниз в зал. А во рту дракон держит огромную серебрянно-белую жемчужину. Он может посоперничать в изяществе с позолоченными драконами на колоннах зала.

            С китайского языка название потолка «кейссон» переводится как «водные растения» (цзао) и «колодец» (цзин). Оба иероглифа имеют в своем составе элемент «вода». Появление столь удивительного названия было вызвано страхом перед пожаром, который мог легко разрушить дворец. А построив такой «водяной» потолок, по мнению обывателей, можно было избежать столь страшного бедствия.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования