header left
header left mirrored

«Золотый кирпичы»

Уже более 2000 лет, начиная с эпохи Весны и Осени, полы во дворцах и внутренних дворах выстилали кирпичами. Мощенный пол является яркой чертой классической архитетктуры. В настоящее время подобные полы можно встретить в Запретном городе, Летнем дворце, гробницах династии Мин и подобных местах. Это покрытие в Китае называют «цзиньчжуань» (золотые кирпичи).

            Естественно, кирпичи не изготовляли из настоящего золота. А прозвали их так, потому что при постукивании они издают металлический звук. Существует и другое объяснение происхождения названия. При династиях Мин и Цин их называли «цзинчжуань» (столичные кирпичи), так как использовали кирпичи столь высокого качества лишь в императорском дворце в столице. Но со временем «цзинчжуань» стали называться «цзиньчжуань». Но даже если не углубляться в корни происхождения, подобное название не будет гротеском, ведь производство кирпичей требовало и немало средств, и сноровки.

            Родиной «золотых кирпичей» считается район Сучжоу, недалеко от Великого Канала. В данной местности большие запасы высококлассной глины, идеально подходящей для производства плотных кирпичей. Так как они предназначались для императорского дворца, то даже при изготовлении кирпичей строго придерживались определенного порядка. Процесс изготовления включает начинался с выбора глины, потом ее мяли, лепили кирпичи, сушили их в тени, а затем обжигали в печи. Наиболее сложным считалася этап обжига. Согласно источникам династии Мин (1368-1644), после того, как сырые кирпичи положили в печь, их «коптили» на углях в течение месяца. Следующий месяц их обжигали с деревянными щепками, третий месяц – с хворостом, а следующие 40 дней – с сосновыми ветками. После 130 дней обжига их оставляли охладиться и вынимали из печи. На деньги, затраченные на производство такого «золотого кирпича», можно было купить дань риса (около 100 литров). В эпоху правления минского императора Цзяцзина на изготовления 50 000 «золотых кирпиичей» потребовалось три года, то есть в среднем производилось по 5 кирпичей в день. Готовые кирпичы доставляли в столицу по Великому Каналу Ханчжоу-Пекин.

            Укладка кирпичей, также как и обжиг, была процессом строго регламентированым. Укладчик с двумя помощниками устанавливал в день лишь по 5 кирпичей. Каждый брусок шлифовали и полировали так, чтобы он идеально подходил к другим и между ними не оставалось никаких щелей. Кирпичи также пропитывали сырым тунговым маслом, поэтому они станвились похожими на черную яшму.

            Благодаря своей необычная твердости и прочности, «золотые кирпичи» остались практически целыми спустя века. Они даже вынесли тяжесть миллионов туристических ног. Сейчас время от времени их натирают специальным растительным маслом, чтобы создать новый защитный слой.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования