header left
header left mirrored

Дорожки с узорами

Прогуливаясь по китайскому саду или парку, можно часто встретить дорожки из цветных камней, выложенных различными рисунками и орнаментами. Это одна из характерных черт традиционного сада.

            Над этими дорожками трудились не архитекторы, а простые ремесленники. Мощение дорожек требует определенных навыков. Сначала в основу укладывается известковый раствор, затем на него наносится контур рисунка простой черепицы. Сверху выкладывают смесь из извести, пшеничной муки и тунгового масла, на который укладывается слой гальки различных природных цветов: зеленый для листьев растений, черный для глаз животных и т.д. На дорожках изображали образы, традиционные и для китайской живописи, - пейзажи, цветы, птиц, исторических и мифических персонажей.

            Одни из самых красивых дорожек можно увидеть в Императорском саду в Запретном городе. Здесь  Вам встретятся каменные «картины» под столь знакомыми названиями: «Сорока извещает о приходе весны», «Дракон и Феникс», «Журавли в облаках», «Гуань Гун, расправляющийся с врагом», «Два старика наблюдают за игрой в шахматы» и т.п. Все они сиволизируют удачу, победу и долголетие.

            Но в целом, подобные дорожки чаще встречаются в парках и частных садах южных провинций, чем северных. И особого внимания заслуживают сады в городе Сучжоу. Здесь можно встретить дорожки и с геометрическими орнаментами. Например, квадрат, заключенный в круг, что напоминает старинную китайскую монету. Данное изображение отражает представление китайцев об окружающем мире: «Небо - круглое, а Зем ля – квадратная». Также встречаются изображения летычих мышей и журавлей, китайские символы удачи и долголетия. На других изображены рыбачьи сети, что отражает всеобщее стремление к изобилию и достатку

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования