header left
header left mirrored

Изображение мифических животных

На крышах китайских дворцов, храмов и других частных домов можно увидеть скульптуры загадочных животных или «вэньшоу». Часть из них находится на центральном коньке крыши, часть – на боковых.

            Чудовище на конце конька называется «чивэнь»: слегка напоминает рыбий хвост. Свиду оно свирепое и грозное: кажется, что вот-вот проглотит целый конек, поэтому его также называют «туньцзишоу» (чудовище, пожирающее конек). Согласно китайской мифологии, этот один из сыновей Императора Драконов, повеливающий морями и океанами. Он способен вызывать дожди. Поэтому китайцы помещали его изображение на крыше и были спокойны, что случись пожар, и тушить не придется. Но в страхе, что чудовище съест крышу, его приковали к месту.

            На краю боковых коньков располагался ряд меньших животных. Их размер и количество указывали на статус владельца дома в иерархии.

            Максимальное количество сказочных существ можно увидеть на крыше зала Тайхэдянь в Запретном городе. Возглавляет группу божество, сидящее верхом на фениксе, за ним следует дракон, затем феникс, лев, небесный конь, морской конек и еще пять мифических животных. Следующим по важности после Тайхэдяня является Дворец Небесной Чистоты, где жил и работал сам император. На его крыше установлено 9 различных существ. Третьими по значимости были покои императрицы – Дворец Женского Спокойствия. На его крыше 7 сказочных чудовищ. Так количество скульптур на крыш сокращается до 5 – 12 таких залов располагались во внутреннем дворе, где проживали императорские наложницы. Некоторые боковые залы имеют на крыше лишь по одному животному. Считалось, что и эти маленькие чудовища способны потушить пожар, хотя сейчас многие посчитали это всего лишь предрассудком.

            В 1960 году в пригороде Шаши, провинция Хубэй, были обнаружины самые ранние изображения этих чудовищ на крыше какого-го здания. На внутренней стене дома была выгравирована надпись: «первый год правления Юаньгуана», то есть 134 г. До н.э. Данная находка свидетелньествует, что традиции изображения на крыше дворцов и храмов мифических животных уже более 2100 лет.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования