header left
header left mirrored

Верхушка крышы

Такой элемент китайской традиционной архитектуры, как «баодин» (драгоценная вершина), располагается в самом центре вершины павильонов, пагод и башен, то есть зданий, не имеющих горизотального конька. Как правила, такая крыша строилась из глазурованной черепицы и украшалась барельефами с изображениями драконов, фениксов, пионов и т.д.

            «Баодин» выполнял не только декоративную функцию, но и укреплял крышу. Здания с «баодином» строились в соответсвии с традиционной технологией: деревянные элементы крыши направляли вверх, где они собирались вместе возле вершины центрального столба. Такая конструкция напоминает зонт, где центральный столб является тростью, а боковые перекладины расходятся словно спицы. А чтобы укрепить подобную крышу и защитить центральный столб от воздействия окружающей среды, сверху укладывали слой черепицы. Так как  верхушка здания более всего уязвима перед молнией, центральный столб в древности называли «лэйгунчжу» (столб Божества Грозы), надеясь, что тот защитит от ударов молнии. Многие здания подобной конструкции сохранились до сих пор, не смотря ни на какие бури и землетрясения.

            Крыши в залах Чжунхэдянь (Зал Срединной Гармонии) и Цзяотайдянь (Зал Единства и Спокойствия) позолочены, что выделяет их среди красной или зеленой черепицы других построек в Запретном городе.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования