header left
header left mirrored

Павильоны

Китайские павильоны («тинг» также значит беседка), как правило, строят из дерева, камня или бамбука. Они бывают различных форм – квадратные, треугольные, шестиугольные, восьмиугольные, в форме цветка из 5 лепестков или веера. Но какие бы они не были, у всех павильон есть одна общая черта – крышу поддерживают колонны и отсутсвуют стены. В парках павильоны часто располагают на склоне горы (чтобы облагородить панораму) или на берегу озера (чтобы создать чарующие отражения в воде).

            Павильоны служат для различных целей. Придорожные павильоны называют «лянтин» (беседка для прохлаждения). Здесь можно отдохнуть после долгого пути и спрятаться от палящего солнца. «Стеловые павильоны» дают крышу каменным табличкам, на которых выгравированы записи о важнейших событиях. Также павильоны можно встретить на мостах и над колодцами. В случаи с последними в крыше устраивали мансардные окна так, чтобы лучи солнца попадали в колодец. В то время считалось, что вода, на которую не светит солнце, может вызвать различные заболевания. Иногда можно увидеть парные павильоны. В наше время в городах можно встретить павильоны, где предлагают почтовые или фотоуслуги, а также продают газеты.

            Редко встретитшь павильон, построенный из бронзы. Больше всего известен «Баоюньгэ» (Павильон Драгоценных облаков) в Летнем Дворце, в Пекине. Вся конструкция – крыша и колонны – отлиты из бронзы. Высота его 7.5 м, а вес 207 тонн. В народе он также известен как «Золотой Павильон». Самый большой павильон в Китае также находится в Летнем Дворце. Старинное здание «Кожутин» (Павильон Экспансии) занимает площадь в 130 кв м. Крыша его покоится на колоннах, расположенных в три кольца. Это восьмигранный павильон с двойным карнизом. Деревянные элементы украшены резьбой и росписью.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования