header left
header left mirrored

Многоэтажные здания «лоу»

В китайском языке иероглифом «лоу» обзначают любое здание, имеющее два и более этажей с горизонтальным коньком. Строить подобные здания начали еще в эпоху Борющихся Царств (475-221 гг. До н.э.). Так в исторических записях встречается название «чунлоу» («многослойное» здание).

            С древности здания в 2 и более этажа строили с различными целями. В небольших двухэтажных домах частных лиц на втором этаже, как правило, располагалась спальня или кабинет хозяина. Более роскошные «лоу» в парках использовались для обзора местности. В таком случаи «лоу» переводят как башня. Один танский поэт, посетив башню на берегу реки, сочинил стихотворение. Пару строк этого стихотворения очень любят цитировать в Китае: «Чтоб увидеть дальше, поднимись еще на один этаж».

            В старые времена в каждом городе имелись колокольная и барабанная башни (чжунлоу и гулоу). Как правило, такие башни имели 4-скатную 2-карнизную крышу, покрытую черепицей.  В них находился огромный колокол или барабан, которые использовались для указания времени. Местные чиновники должны были отпирать городские ворота рано утром под звон колокола, а закрывать вечером – под удары в барабан.

            При династиях Мин и Цин (с 14-го по 20 вв.) перед каждыми городскими воротами в Пекине находилась башня лучников. Все вместе они образовывали оборонительное укрепление города. Две из них сохранились и до наших дней – перед воротами Цяньмэнь и Дэшэнмэнь. Также в Пекине в юго-восточной части старого внутреннего города сохранилась «угловая башня». Так как это единственная подобная башня, сохранившаяся в древней столице, она была взята под защиту государства.

            Уже в древности в Китае искусство строительства высоких зданий находился на должном уровне. Многие многоэтажные башни были построено из цельного дерева с помощью лишь кронштейнов «доугун» и без использования даже кусочка металла. Среди древних башен признанными шедеврами считаются башня Юэян в Хунани и Хуанхэлоу  (Башня Желтого Журавля) в Учане.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования