header left
header left mirrored

Многоэтажные здания «гэ»

Также как и «лоу», «гэ» - это здание в более чем 1 этаж. Но «гэ» имеет окна и двери лишь на фронтальной стороне, а три другие – сплошные стены. Здание «гэ», как правило, окружено деревянной балюстрадой. Такие постройки в древности использовались для хранения ценностей и документов. В «Вэньюаньгэ». Что в Запретном городе, находилась императорская библеотека. А «Куйвэньгэ» в храме Конфуция в Цюйфу предназначался для хранения книг, картин и работ каллиграфов, переданных в дар императорами различных династий. В городе Ниньбо, провинция Чжэцзян, можно увидеть Тяньигэ, где хранится крупнейшая частная коллекция старинных книг. В крупных монастырях и храмах также имелись свои собственные библеотеки конструкции «гэ». Они назывались «цанцзингэ», то есть предназначенные для хранения буддийских писаний. Некоторые «гэ», построенные в парках, как и другие павильоны или башни предназначались для отдыха.

            Иероглифом «гэ» также обозначали башни в некоторых крупнейших монастырях, в которых находились огромные статуи. Возьмем к примеру «Гуаньиньгэ» в храме Дулэсы, что в уезде Цзисянь провинции Хэбэй. Внутри находится 23-метровая статуя богини Гуаньинь. Это древнейшая в Китае из сохранившихся до наших дней «гэ». Построенная при династии ляо (907-1125 гг.), «гэ» перенесла 28 землетрясений, три из которых разрушили все постройки в окрестности. И лишь «Гуаньиньгэ» пережила все бедствия. Другие «гэ» религиозного назначения – «Фосянгэ» в Летнем Дворце (Пекин), «Дашэнгэ» в храме Пунинсы (Чэндэ) и «Чжэньугэ» в Жоусянь (Гуандун).

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования