header left
header left mirrored

Дома для уединения

Определенный вид китайских зданий, предназначенные для уединения, назывались «чжай». Это слово имеет религиозные корни. Изначально оно обозначало «очищение омовением и воздержанием». Отсюда и пошло название «чжайгун» (дворец очищения). В этом специальном помещении проходило очищение души и тела перед проведением жертвоприношения или других торжественных церемоний.

            Такой «чжайгун» до сих пор можно найти на территории Храма Неба в Пекине, если войти через западные ворота и повернуть направо. Императоры династий Мин и Цин прежде, чем проводить ежегодную церемонию служения Небу, оставались в «чжайгун» вдали от мирских наслаждений. Во время очищения не устраивали пиры, не допускали никакой музыки и выпивки, отменялись даже казни преступников. На площади в 40 000 кв м располагались главные залы, покои императора, барабанная башня и ряд второстепенных построек. Величественное здание окружалось двумя рвами и длинной галерей.

            В частных домах комнаты, используемые как кабинеты или библеотеки, называли «шучжай» (книжные флигели). Но независимо предназначались «чжай» для религиозных или учебных целей, строили их в спокойных тихих местах, вдали от других постройк, иногда даже окружали отдельной стеной. Например, в пекинском парке Бэйхай находится «сад внутри сада», называемый «Цзинсинчжай» (дом Спокойного Сердца». Это спокойное место, площадью 4700 кв.м, с изящными постройками посещал император Цяньлун, чтобы почитать серьезные книги или отдохнуть в тишине. Также другие образцы типа постройк «чжай» - Цзюаньциньчжай (Дом для отдыха) в саду Цяньлуна и Янсиньчжай в Императорском саду.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования