header left
header left mirrored

Павильон «сюань»

Как правило, это простое, но изящное здание в парках или садах, которое служило для украшения пейзажа. Название свое получило за схожесть с занавешенным экипажем, который использовали в древности высокопоставленные лица. Его особенности – высокий фасад и «воздушность» интерьера.

            С точки зрения архитектуры, «сюань» походит на павильон «тин»: они оба использовались для облагораживания территории и размещались на берегу озера или на склоне горы. Но «сюань» был больше по размеру и, как правило, прямоугольной формы и более закрытый, в то время, как «тин» имел заостренную крышу и не имел стен. В «сюане» имелось лишь несколько столов и стульев, чтобы гости могли присесть и выпить по чашечке чая, поиграть в облавные шашки или оценить работы художников и каллиграфов. В «тин» мебель отсутствовала.

            Иногда слово «сюань» встречается в названиях чайных домов и ресторанов. Как, например. В знаменитом чайном доме «Лайцзиньюйсюань» (Павильон встречи новых друзей) в пекинском парке Чжуншань. Он был создан в 1914 году. Это излюбленный чайный дом великого китайского писателя Лу Синя. Который часто сюда заглядывал, чтобы попить чаю, почить свежие газеты и пообщаться с друзьями. В наше время здесь находится ресторан, специализирующийся на кухнях Сычуаня и Цзянсу. Также стоит упомянуть и Сецюсюань ( Павильон осенних пейзажей) в Летнем дворце и Чжувайчжисюань (Одинокий бамбук за рощей) в сучжоуском парке Ваншиюань.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования