header left
header left mirrored

Жертвенник

Традиционный китайский алтарь предназнчался для приношения жертв правителями Небу и различным божествам. Внешне он походил на постройку в виде террасы. Большинство древних «тань» в Пекине относятся к временам правления династий Мин и Цин: но хотя их названия сохранились, многие из них уже не существют. Так, анпример, часть пеинских парков имеет слово «тань» в названиях: Тяньтань (Храм Неба), Юэтань (Алтарь Луны), Дитань (Алтарь Земли), Житань (Алтарь Солнца) и Сяньнунтань ( Алтарь Бога земледелия).

            Все пять алтарей первоначально были построины для проведения жертвоприношений богам, указаны в названиях. На территории современных парков располагались алтари для проведения службы: одни из них представляли собой трехярусную круглую террасу (как в Храме неба) или 1-2-ярусную квадратную.

            Самый главный алтарь Китая – Хуаньцютань в Храме Неба. Он был важнейшим сооружением храма. Построенная в 1530 году при династии Мин мраморная терраса была 5 м в высоту и состояла из трех ярусов (диаметр которых 30, 40 и 70 м соответственно). Алтарь был круглой формы, так как издревне китайцы верили, что небо круглое. Количество камней на поверхности террасы, ступеней и число балюстрад на каждом ярусе кратно 9. Алтарь свободен от других постройк. Здесь минские и цинские императоры приносили жертвы Небу. В этой церемонии, называемой «ритуалом на открытом воздухе», выражалось почтение Небу.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования