header left
header left mirrored

Камни на озере Тайху

В китайских садах и парках часто можно встретить удивительные камни. Некоторые из них всего ничего, адругие достигают в высоту 5-6 м. Их можно встретить и на краю дороги, и в пруду. Вокруг них растут экзотические цветы и редкие растения. И большинство из них родом с озера Тайху, что в провинции Цзянсу.

            Район этого озера богат карбонатом известняка. В следствии многовековой эрозии камни превратились в настоящие произведения искусства, сотворенные самой природой. Они изящны по форме, полны мельчайших отверстий, а их поверхность изрезана многочисленными расщелинами. Сквозь эти пористые камни даже может просочиться вода. Поэтому они были излюблены китайскими художниками и архитекторами парков.

            Камни «тайху» - не только результат работы природы. Начиная с династии Сун (960-1279) каменьщики с берегов озера Тайху добывали камни в горах. Затем природные камни обрабатывали долотом, чтобы улучшить их форму, помещали их в озера, где вода доводила камни «до готовности». В течение нескольких лет под воздействием воды камни полировались и становились гладкими. Отличным примером такого «сотрудничества» человека и природы служить камень «Юйлинлун» (яшмовое изящество) в шанхайском парке Юйюань.

            Камни также использовали для создания искусственных мини-утесов в парках и садах. Например, знаменитый каменный утес Дуйсю (Нагроможденная элегантность) в Императорском саду в Запретном городе или другой утес в сучдоуском парке «Шицзылинь» (Лес львов). Парк получил столь удивительное название за то, что камни напоимнают львов в различных позах. Искуственный утес в Летнем дворце, расположенный к востоку от павильона Сицзялоу, также был построен из камней «тайху», а скрепляющее вещество было сделано из известняка и клейкого риса. В наше время благодаря использованию цемента строительство таких утесов стало значительно проще. В огромных камнях и искусственных утесах есть множество «пещер», которые продуваются ветров влево и вправо, вверх и вниз, образуют настоящие лабиринты. На искусственных утесах высаживали деревья и цветы, а на вершине устанавливали павильоны. Откуда посетители могли полюбоваться панорамой. С их помощью создавалась иллюзия большего, чем в дейсвительности, пространства и удаленности от внешнего суетного мира.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования