header left
header left mirrored

Система подземных водоканалов

В районе Хами и Турфанской впадины в Синьцзяне существует уникальная система водоснабжения из подземных тунелей и колодцев. Она используется местным населением в условиях местного климата и топографии уже более 2000 лет.

            Климат здесь необычайно засушливый. Например, в Турфанской впадине за год выпадает лишь 16 мм осадков, а испаряется – 3000 мм. Очевидно, что в таких условиях надземное водоснабжение невозможно. Но к счастью, впадину окружают горы, покрытые снегом, которые и снабжают подземные воды. Используя естественный наклон земли, местные жители создали систему «каньэрцзин». И хотя конструкция их проста, сооружение туннелей и колодцев требует много усилий и кропотливого труда. Первые колодцы были вырыты на расстоянии от 1 до несколько десятков метров. А с помощью подземного туннеля соединяли колодцы. Выкопанный песок и гравий скапливался возле колодца, образуя «вулканы». Глубина колодца зависела от отдаленности от поверхности подземных вод и могла быть от нескольких до 60-70 метров.

            Подземные воды по туннелям доходили до оазисов, после чего попадали в открытые каналы и, в конце концов, на поля. Как правило, протяженность туннелей была около 3 км, хотя некоторые достигали и 10 км. Согласно подсчетам, в Турфанской впадине находится 300 отдельных подземных каналов. А во всем Синьцзяне  протяженность «каньэрцзин» оценивается в 3000 км. Другое название системы, «karez», родом из Древней Персии. Согласно Книги рек и каналов Сыма Цяня (примерно 90 г. До н.э.), ханьский император У отправил 10 000 отрядов на строительство каналов на территории современной Шэньси. Но почва оказалось рыхлой, что способствовало частым оползням и затоплением колодцев. Но этот факт свидетельствует, что в Китае «karez» появился уже более 2000 лет назад. Знаменитый специалист по истории Синьцзяна Ван Говэй (1877-1927) в своей книге «Строительство каналов на Северо-западе» предложил теорию, что именно ханьцы научили местное население Синьцзяна строить подземные туннели в песчанных почвах.

            Посетив Синьцзян, Вы можете попробывать местный виноград, который является лучшим свидетельством эффективности ирригационной системы «karez». Ведь возможно ли выращивать столь сладкий и вкусный виноград на земле Огня без этой системы?

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования