header left
header left mirrored

Городские ворота в Пекине

В старые времена Пекин состоял из внешнего города и внутреннего, более известного как Запретный. И всего в городе насчитывалось 20 городских ворот. Проезд через ворота телег и лошадей строго регулировался. 9 ворот внутреннего города располагались вдоль современной Второй кольцевой дороги.

            Первый ворота Чжэнъян (обращенные к югу) предназначались исключительно для паланкинов и повозок императорской семьи. Ворота находятся на юге площади Тяньаньмынь, а во времена династий Мин и Цин они были главными воротами во внутренний город Пекина. Ворота были построены в 1419 году при правлении минского императора Юнлэ. А рядом с ними находится единственная сохранившаяся башня в Пекине.

            Вторые ворота Сюаньу (Воинской чести) раньше назывались ворота Почтительного Правления. Через них провозили заключенных. Приговоренные к смерти под конвоем проходили к месту казни в Цайшикоу, что на юге города.

            Третьи, ворота Фучэн предназначались для провоза угля. Раньше уголь в Пекин поставляли из Мэньтоугоу, что в западных окрестностях. Четвертые ворота Сичжи, раньше известные как ворота Спокойной Справедливости, предназначались для перевозки воды с холма Юйцюань. Император мог пить только эту воду.

            Через пятые ворота Триумфа Нравственности императорские войска возвращались в город из походов. Через шестые Аньдин (Спокойствия и Стабильности) вывозили нечистоты из города. Что-то есть символичного в названии ворот, не правда ли?

            Ворота Дунчжи исключительно предназначались для провоза лесоматериалов, поэтому их иногода называли воротами Дров. Ворота Чаоян (обращенные к Солнцу) также известны как ворота Единаства Нации. Через них поставляли в город зерно, так как в Запретном городе находилось несколько императорских зернохранилищ: Луми, Наньмэнь и Цяньлян. Девятые ворота Чунвэнь (Достоинства ученых) имели и другое название – Хада. Через него поставляли в город алкоголь.

            Во внешнем городе было семь ворот: Гуаньчюй, Чуанъань, Цзоань, Йоуань, Дунбянь, Сибянь и Юндин. При династии Мин южную часть города, где концентрировались торговцы и ремесленники, планировали также окружить стеной. Но из-за финансовых затрудней на юге Пекина была лишь построена ее часть. Все семь ворот предназначались для жителей города.

            Непосредственно в императорский дворец было 4 ворот: Тяньань, Диань. Дунъань и Сиань. Они использовались чиновниками и генералами, но ни коим образом не простолюдинами. До настоящего времени сохранилось лишь несколько ворот: остальные были разрушены, оставив после себя лишь названия.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования