header left
header left mirrored

Замки хакка

Народ хакка, проживающий на юго-востоке страны, строят жилища, похожие на замки. По форме они обывают квадратные или круглые. История этих жилищ глубоко уходит корнями в древность. Хакка переселились на юг Китая из центральной части после падения династии Западная Цзинь: здесь они стали строить дома уникальной конструкции. Но лишь при династии Цин замки стали заметно выше и больше, так как стали выполнять функцию крепости. Основным материалом в строительстве являлась смесь из глины, пепла и стружки. Здания также укрепляли бамбуком и бревнами. Как правило, дом хакка высотой метров 10, состоит из 3-5 этажей. Стены, толщина которых достигала 1 м, изготовляли из земли. Утрамбованной до такой степени. Что дому были не страшны ни враги, ни землетрясения. Площадь замка превышала 1000 кв м, а на каждом этаже размещалось более 30 домиков. Таким образом, в этом огромном «муравейнике» проживало  100-300 человек.. Попасть внутрь можно было лишь через одни единственные ворота, а внутри замка вырывали колодец. Некоторые дома хакка напоминают дворцы с роскошной обстановкой, резными балками и лакированными столбами. Самый поразительный дом хакка напоминает круглый замок, в котором жилище расположено в три кольца. В некоторых местах отдельный дом располагался на вершине холма, а несколько других – в долине реки. Они напоминают древнеримские замки.

            «Хакка» ознчает «посторонний», ведь этот народ пришел на юг с севера. Поэтому заметно присутсвие элементов архитектуры центрального Китая – симметрия, четкое разграничение между центральными элементами и вспомогательными постройками. Так как хакка были пришлыми, неместными и малочисленными, им требовалось жилище, способное защитить их от врагов и позволяющее жить компактно.

            Замки в Юндине, провинция Фуцзянь, - отличные образцы архитектуры хакка, которые сохранились и до наших дней.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования