header left
header left mirrored

Жилые гроты

Многие простолюдины на Лессовом плато, что на северо-западе страны, жили в горных пещерах. Пещеры располагались рядами, один на другим, напоминая издалека много этажное здание. Их выдалбливали в громадных утесах или выкапывали в Лессовом Плато. Глубина пещеры, как правило. была метров 6, а ширина – 4 м. У входа каменные плиты выкладывали полукругом и устраивали решетчатые окна. А каменную кладку покрывали землей, которая выделяется между камнем и лессом.

            Вся прелесть этих домов заключается в том, что они отлично вписываются в эту местность и не захватывают часть полей. В них тепло зимой и прохладно летом: зимой температура внутри выше на 13 градусов, а летом – ниже на 10, чем на улице. Кроме того, они защищали от шума и суеты внешнего мира. Но у них был и ряд недостатков – нехватка солнечного света, высокая влажность летом и далекая от совершенства вентиляция. Согласно статистики, в таких домах-пещерах жило 40 млн человек на территории в 600 000 кв км в среднем и верхнем течениях реки Хуанхэ.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования