header left
header left mirrored

Башни

Напротив городских ворот старого Пекина когда-то располагались величественные башни. Но в наше время можно увидеть лишь две из них: перед воротами Чжэнъян и Дэшэн. Смотровые башни были башнейший оборонительным укреплением, величественным и непреступным. Одна из таких башен находится в юго-восточной части Пекина, в ее стенах в 4 ряда расположено 144 бойницы.

            Барбаканы строили между городскими воротами и смотровыми башнями. Проходы были предусмотрены со всех сторон башни, чтобы возволить пешеходам, телегам и лошадям спокойно перемещаться. В барбакане, вспомогательном оборонительном сооружении, располагался также маленький храм и лавка, где торговали горшками и тазами. В случае осады опускались тяжелые ворота, солдаты прятались в смотровой башне и обстреливали врагов, а защитиники из местных жителей забирались на городские стены и поливали захватчиков кипятком из горшков и тазов. Так что лавки с горшками были важнейшей состовляющей системы обороны города.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования