header left
header left mirrored

Пекинские хутуны

Переулок в Пекине называется «хутун». Это слово пришло из монгольского языка, так как большинство хутунов появились при династии Юань, которая объявила Пекин столицей государства в 1283 году. Таким образом, хутуны существуют уже 800 лет. Их так много в Пекине, что даже было сложена пословица: «Здесь 360 больших хутунов и бесчисленное количество малых». Согласно статистическим данным, в городе было 4550 хутунов, ширина которых максимум достигала 4 м, а минимум составляла 62 см. Эти улочки сами по себе уже произведения искусства. Но кроме этого,  вдоль расположены исторические памятники и другие достопримечательности, о них слагали истории и анекдоты.

           Имена хутунам присваивались различными путями. Некторые были названы в честь государственных учреждений: Синбу (Департамент Наказаний), Цаюань (Отдел расследований), Сылицзянь (Управление церемониями), Хояоцзюй (Пороховой департамент). Переулки Лумицан, Наньсиньцан, Бэйсиньцан и Хайюньцан получили имя от названий императорский зернохранилищ в восточной части города. Сишику и Хоуку в западной части получили имя от товарных складов, обслуживающих императорскую семью. Переулок Найцзыфу (Управление Кормилиц) был так назван, так как раньше здесь жили кормилицы императорской семьи. Многие хутуны названы в честь знаменитых личностей: Юнкан ( название владений Сюй Чжуна) и Маоцзявань (владение Мао Вэньцзяня). Хутуны называли и по профессии проживающих на них: Люланьсу (скульптур Люлань), Мудао (Точильщик ножа), Фэнфанлю (Лю, стряпающий лапшу). Есть переулки, названные по форме: Чаошоу (Согнутая рука), малый хутун Бяньдань (Волочащий шест), Гуайбан (Прут), Ардоянь (Канал подслушивающих) и Гоувэйба (Собачий хвост). В южном Пекине большинство переулков названо по наименованию товара: Сяньюйкоу (переулок свежей рыбы), Ломаши (лошадинный рынок), Чжубаоши (ювелирный рынок), Гоцзыши (фруктовый ряд), Шуаньцзыши (Рынок Китстей) и Жоуши (мясной ряд). Некоторые хутуны получили имена с названиями деревьев: Хуайшу (дерева ученого), Суншу (сосна), Сыгэнбо (4 кипариса), Шуанлю (Две ивы), Цзуншу (пальма) и Интао (вишня). 10 хутунов зовутся Чуньшу (красное дерево). В Пекине можно встретить и хутун Фэньчан (Свалка0, Кудан (Развилина) и Кушуйцзин (колодец с горькой водой). Названия хутунов связаны и с тем фактом, что в восточном районе жили богачи, в западном – знать, на юге обитали бедные, а на север – нищие.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования