header left
header left mirrored

Великий Канал

Великий Канал протянулся на 2700 км из Пекина в Ханчжоу, одно величайших сооружений Древнего Китая. Он является длинейшим в своем роде в мире. Строительство канала проходила в три этапа.

            Во время первого был вырыт канал Ханьгоу, протяженностью 150 км, около современного Янчжоу в 485 году до н.э. (в конце периода Весны и Осени), чтобы соединить рекуи Янцзы и Хуайхэ.

            Во время второго этапа, за 6 лет правления суйского императора Даи (605-610 гг.) был построен Великий канал имени суйского императора Янди, длина которого достигла 2700 км, а ширина 30-70 м. Он прошел через столицу Лоян и соеденил Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтан.

            За третий этап, во время правления династи Юань (1206-1368) Пекин стал конечным пунктом 1794-км канала, идущего из Ханчжоу через провинции Хэбэй, Шаньдун и Цзянсу. Это канал и получил титул Великий, хотя фактически был короче суйского на 900 км.

            В 1949 году китайское праивтельство провело крупномасштабную реконструкцию Великого Канала. Некоторые участки были углублены, часть – выпрямлена, увеличено число водохранилищ. В настоящее время на некоторых участках канала прохолят суда водоизмещением свыше 1000 тонн. Он обеспечивает водой ирригационную систему полей вдоль берегов. А среди туристов популярны круизы между Ханчжоу, Сучжоу и Уси.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования