header left
header left mirrored

Засоленый дофу ( фужу) 腐乳

Засоленый дофу ( фужу) 腐乳

Как ясно из названия, фужу готовят из доуфу. Существует 2 основных вида – белый и красный. Засоленый дофу появился несколькими веками позже самого дофу, возникновение которого относят к периоду династии Восточная Хань (206-24 гг. до н.э.).

Легенда повествует о нерадивом торговце дофу, жившем в период династии Тан (608-907 гг.), дела которого шли хуже некуда. Когда его запасы соевого творога стали покрываться плесенью, он обильно посыпал их солью и разложил по горшкам. Каково же было его удивление, когда он через несколько дней открыл горшки и обнаружил, что дофу не только не испортился, но и приобрел превосходный аромат. Так появилась первая партия фужу. 

С тех пор фужу стал для многих излюбленным блюдом, которое чаще всего подают к завтраку. 

Способ приготовления довольно прост: свежий соевый творог режут кубиками и оставляют на 2-3 дня с грибами плесени, пока на поверхности дофу не появится слой плесени (в домашних условиях этого добиваются, оставляя дофу на более длительный срок, ок. 10 дней, без внесения инородного грибка). Затем дофу солят, приправляют и закрывают в горшках на 4-5 мес., чтобы он приобрел свой пикантный вкус и товарный вид. 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования