header left
header left mirrored

Жареные лепешки (печенье) (юбин) 油饼

Жареные лепешки (печенье) (юбин) 油饼  и жареные «колоски» ( ютяо) 油条

Жаренные колоски или лепешки – любимое блюдо китайцев на завтрак, причем южане отдают предпочтение колоскам, а северяне – лепешкам. 

Приготовить их несложно: тесто делают из воды, соли, квасцов и муки.  Через полчаса, когда тесто поднимется, его разрезают на полоски, длинной с палец, складывают по 2 полоски вместе, растягивают до 20 см в длине и одним движением скручивают в «колоски», которые, после обжаривания в кипящем масле, готовы к употреблению.

 

Жаренные лепешки (печенье) готовятся по тому же принципу, только тесто разрезают не на полоски, а на кубики, которые слегка сплющивают перед обжаркой. 

Однако жаренные лепешки были известны на территории Китая еще в период династии Тан (618-907 гг.) - задолго до появления жаренных «колосков», которые впервые были изготовлены лишь в период династии Южная Сун (1127-1279 гг.) в районе современных провинций Цзянсу и Чжэцзян, о чем повествует легенда. 

В 1142 г. народный герой Юэфэй по наговору коварного премьер-министра Цинь Хуэя был казнен в павильоне Фэнбо.  Когда печальная весть достигла близлежащих харчевен, посетители как раз обжаривали в масле шарики риса.  В знак негодования они вылепили из теста фигурки вероломного премьер-министра и его жены, скрутили вместе и обжарили в масле.  И хотя многие не помнят эту легенду, но «колоски» и по сей день называют «ю чжа гуй» (досл. с кит. «жаренный в масле Гуй», где «Гуй» - вариант фамилии Хуэй).

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования