header left
header left mirrored

Суп из баранины с кусочками хлеба (янжоу паомо) 羊肉泡馍

Суп из баранины с кусочками хлеба (янжоу паомо) 羊肉泡馍

Изначально суп из баранины с кусочками хлеба появился на кухне национальных меньшинств, живущих на бескрайних просторах северо-западного Китая, в настоящее время он считается визитной карточкой Сианя..

Способ приготовления. Кусочки баранины (или говядины ) тщательно моют, режут полосками и варят с зеленым луком, имбирем, диким перцем, семенами аниса звездноцветного, тмином и корицей. Свежеиспеченный хлеб руками рвут на мелкие кусочки размером с фасолину и кладут на дно тарелки.   Прежде чем налить суп, в тарелку также выкладывают кусочки вареной баранины.   Остается добавить лишь немного зеленого лука, шинкованной капусты, рисового вина, соевой лапши и посолить, и блюдо готово к употреблению. 

Можно есть суп вприкуску с кусочками хлеба и баранины, а можно дать хлебу впитать суп и есть разбухшие мякиши – вы не будете разочарованы.   Некоторые предпочитают, залив хлеб и мясо бульоном, перемешать все компоненты и съесть их как обычный суп.  В качестве приправы используют острый соус чили и подслащенный чеснок.

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования