header left
header left mirrored

Ван Цзин-вэй

Ван Цзин-вэй, Ван Чжао-мин (1884-1944), китайский политический деятель, гоминьдановец.

Ван Цзинвэй (кит. трад. 汪精衛, упр. 汪精卫, пиньинь: Wāng Jīngwèi, Wang Ching-wei; род. 4 мая 1883 — ум. 10 ноября 1944) — политик Китая, принадлежавший к левому крылу Гоминьдана. Был соперником Чан Кайши. Во время японской оккупации возглавлял коллаборационистское правительство в Нанкине, однако фактически проживал в Японии, где и умер.

Ван Цзинвэй родился 4 мая 1883 года в уезде Саньшуй (ныне г. Фошань) пров. Гуандун, но его родители были уроженцами пров. Чжэцзян. В 1903 году уехал на учебу в Японию, где в 1905 году вступил в ряды общества «Тунмэнхой», возглавляемого Сунь Ятсеном. В 1910 году за участие в политической деятельности был арестован и приговорен Цинским судом к пожизненному тюремному заключению. После Синьхайской революции, свергнувшей монархию в Китае, был освобожден. Получил образование во Франции (1912—1917 гг.), а затем стал личным помощником Сунь Ятсена.

После смерти Сунь Ятсена с июня 1925 по март 1926 гг. занимал пост председателя гоминьдановского правительства в Гуанчжоу. Вступил в конфликт с Чан Кайши и возглавил левое крыло Гоминьдана. В апреле — августе 1927 года был председателем Центрального исполнительного комитета Гоминьдана и председателем правительства в Ухане. В июне 1927 года совершил государственный переворот, установив личную диктатуру.

В 1930—1931 гг. вел борьбу за власть в Гоминьдане с Чан Кайши. После примирения с Чан Кайши с 1 июля 1931 по 1 января 1932 гг. был председателем Исполнительной палаты и министром иностранных дел в гоминьдановском правительстве в Нанкине. В январе 1932 года занял пост премьер-министра. 1 ноября 1935 года на Вана было совершено покушение. Он был тяжело ранен и отбыл на лечение в Европу. В январе 1937 г. вернулся в Китай.

В 1937—1938 гг. был председателем Центрального политического совета Гоминьдана. Возглавлял в Гоминьдане сторонников сотрудничества с Японией, проводил прояпонскую политику. В декабре 1938 года, будучи заместителем Чан Кайши в ЦИК Гоминьдана, бежал из временной столицы Китая г. Чунцина и открыто перешел на сторону японских захватчиков. Японцы решили под его властью решили объединить все уже существовавшие китайские правительства.

В 1940 году Ван Цзин-вэй объявил о восстановлении Китайской республики и заключении союза с Японией. По его мнению, именно в сотрудничестве с японцами можно было достичь исполнения трех народных принципов Гоминьдана: мир, антикоммунизм, национальное строительство. В Нанкине был собран альтернативный чунцинскому ЦИК Гоминьдана. Исполняющим обязанности председателя правительства был избран Ван Цзин-вэй. Ему была подчинена значительная часть территории Китая (кроме Маньчжоу-Го, Внутренней Монголии и еще некоторых территорий, находившихся под прямым управлением японцев), он имел свою армию. Численность войск китайских коллаборационистов к 1945 году составляла, по оценкам американской разведки, 800 тысяч человек. В основном это были бывшие войска гоминьдановцев, плененные японцами или перешедшие на сторону Ван Цзин-вэя.
Сам Ван Цзин-вэй по состоянию здоровья редко бывал в своей столице, в основном жил в Японии. Ему удалось добиться некоторого смягчения японской политики по отношению к китайцам, правда, только к тем, кто был лоялен к нанкинскому правительству. В 1942 году Япония торжественно отказалась от заключенных в колониальный период неравноправных договоров, а еще через некоторое время даже дала обещание вывести свои войска после войны. Нанкинский ЦИК Гоминьдана постоянно пытался договориться с ЦИКом в Чунцине на общей платформе антикоммунизма и будущего изгнания европейских колонизаторов, но особого успеха не имел. 9 января 1943 года Ван Цзинвэй объявил от имени Китайской Республики войну Великобритании и США, после чего выступил с совместной японо-китайской декларацией о ведении войны до победного конца. Во 2-й половине 1944 года тяжело заболел и был помещен на лечение в клинику университета в Нагое, где и скончался 10 ноября 1944 года. Война шла к концу, и его преемники быстро теряли влияние. В августе 1945 года нанкинское правительство прекратило свое существование.

В Китае Ван Цзинвэй считается ренегатом и предателем китайского народа. После освобождения от японцев могила Ван Цзинвэя в Нанкине была уничтожена.

У Ван Цзинвэя было шесть детей. Старший сын учился в Германии, занимал пост в коллабоционистском правительстве отца, потом переехал в Калифорнию. Старшая дочь преподавала в школах Гонконга, потом перебралась в США штат Нью-Джерси. Средняя дочь пошла по медицинской линии в Индонезии. Младшая дочь занималась рукописями отца, умерла в Гонконге. Младший сын - архитектор-мостостроитель в Гонконге.

   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования