header left
header left mirrored

Дуань Цижуй

Дуань Цижуй (1864-1936), китайский военный и политический деятель; лидер аньхойской клики милитаристов.

Дуань Ци-жуй (1864-1936), уроженец уезда Люань провинции Аньхой, китайский военный и политический деятель; лидер аньхойской клики милитаристов. С 1912 военный министр в правительстве Юань Шикая, в 1916-18 премьер-министр. 14 августа 1917 объявил о вступлении Китая в 1-ю мировую войну на стороне Антанты. В 1918 подписал с Японией ряд военных соглашений, направленных против Советской России, в том числе о посылке китайских войск в Сибирь. В конце 1918 был вынужден уйти в отставку под давлением западных держав, не желавших усиления японского влияния в Китае, а в 1920 изгнан из Пекина чжилийской кликой милитаристов.

В 1924 году после переворота в Пекине снова возглавил правительство по соглашению между Чжаном Цзолинем и Фэн Юйсяном как нейтральная фигура. Отдал приказ о разгоне мирной антиимпериалистической демонстрации, приведший к "бойне 18 марта". Летом 1926 отошел от политической деятельности. Бежал в Тяньцзинь, а затем в Шанхай. Умер в Шанхае в 1936 году.

Дуань Цижуй был известен как заядлый игрок и покровитель игры в облавные шашки (го). Не многие решались у него выигрывать, из страха и чинопочитания. Только зять не боялся и играл без поддавков, чем вызывал неизменное уважение тестя. Дуань был убежденным буддистом, каждое утро молился в небольшом храме построенном у себя дома, посещал буддистские храмы. После отхода от политики стал вегетарианцем. Держал у себя большой курятник, но не заводил петухов, так как считал яйца от таких кур диетическими.

Имел четырех дочерей. Ни одного сына. Вторая дочь уехала в США. Умерла там в 2002 году в возрасте 100 лет.

   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

  

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования