header left
header left mirrored

Е Тин

Е Тин (1896-1946), китайский военный деятель.

Е Тин (кит. трад. 葉挺, упр. 叶挺, пиньинь: Yè Tǐng, 10 сентября 1896 –8 апреля 1946) - китайский военный деятель.

Родился в провинции Гуандун в крестьянской семье. Окончил военную школу в г. Баодин. В 1919 вступил в Гоминьдан, в 1921 стал командиром батальона Национально-революционной армии. В 1922 служил офицером в полку личной охраны Сунь Ятсена. В 1924 был назначен командиром роты к Ли Цзишеню. В 1924–25 учился в Москвеи тогда же вступил в компартию Китая. Своим военным талантом быстро обратил на себя внимание, и в декабре 1925 он уже стал командиром 32-го полка.

Был активным участником Северного похода Национально-революционной армии в 1926 — 1927 годах, во время которого он командовал сначала Отдельным полком 4-го корпуса Национально-революционной армии. «Железный полк» Е Тина выступил в Северном походе в авангарде основных сил НРА и сыграл решающую роль во многих решающих сражениях похода. После занятия революционными войсками Уханя полк был развёрнут в 24-ю Отдельную дивизию. В его частях, одних из самых боеспособных подразделений Национально-революционной армии, была сильна коммунистическая прослойка. Полк, а позднее – дивизия Е Тина стали первыми вооруженными силами Компартии Китая и составили основу Красной Армии Китая.

В августе 1927 после контрреволюционного переворота, совершённого Чан Кайши, вместе с Чжоу Эньлаем, Чжу Дэ и Хэ Луном руководил Наньчанским восстанием. Во время Гуанчжоуского восстания 1927 года - главнокомандующий вооружёнными силами народного правительства. После поражения восстания уехал за границу. После начала антияпонской войны в Китае была объявлена амнистия политическим эмигрантам, и Е Тин получил возможность вернуться на родину и включиться в борьбу с агрессором. В период антияпонской войны с 1937 командовал Новой 4-й армией, действовавшей к северо-западу и западу от озера Тайху. Формирование своей армии Е Тин закончил в мае 1938, а в июне ее первые отряды появились в районе к югу от Нанкина. Новая 4-я армия создала в тылу у японцев в Центральном Китае ряд освобождённых районов. Однако она очень мешала Чан Кайши, который боялся, что коммунистические настроенные части завоюют доверие населения и укрепятся за спиной Чан Кайши  и создадут опорные базы в промышленно развитых раонах Нанкина, Шанхая и Ханчжоу. Таким образом судьба Новой 4-ой армии, возглавляемой Е Тином была предрешена. 19 декабря 1940 г. военный министр чунцинского правительства Хэ Инцинь подписал приказ об уничтожении Новой 4-й армии.
  Против девятитысячного отряда Новой 4-й армии выступили 12 дивизий командующего 3-м районом генерала Ту Чжутуна. Внезапное нападение облегчило задачу правительственным войскам. Им удалось разгромить штабную колонну, взять в плен командующего Новой 4-й армией генерала Е Тина, многих высших ее командиров. Заместитель Е Тина - Сян Ин, раненный в бою, был предательски убит своим подчиненным, который замыслил похитить золотой запас армии, хранимый Сян Ином. 

Безусловно, этот «инцидент» в южном Аньхое, как его именовали в Чунцине, а точнее, предательский удар имел своей целью сломить революционный дух Новой 4-й армии и в целом нанести удар по позициям компартии. Е Тин по приказу Чан Кайши был заключён в тюрьму, где находился до 4 марта 1946, когда был освобождён по требованию компартии. Погиб в авиационной катастрофе 8 апреля 1946 вместе с бывшим генеральным секретарём КПК Бо Гу и руководителем Центральной партийной школы в Яньани Дэн Фа. По неподтвержденным слухам - катастрофу организовали люди Чан Кайши.

У Е Тина было 9 детей. Одна из его внучек Е Сяоянь (叶小燕), дочь от второй жены Е Чжэнминь (叶正明), была замужем за Ли Сяоюном (李小勇), сыном премьер-министра КНР Ли Пэна.


Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования