header left
header left mirrored

Кун Сянси

Кун Сянси, (1881 -1967) китайский политический деятель.

Кун Сянси родился в зажиточной семье в уезде Тайгу, провинция Шаньси. С детских лет посещал христианскую миссионерскую школу, несмотря на возражения его семьи. Затем он поступил в колледж под Пекином, где обучался математике, физике и химии - предметам, которые не преподавались в традиционных китайских школах. Когда началось Боксерское восстание, он вернулся домой в Тайгу, где его семья не позволяла ему выходить из дома. После Тайюаньской Резни (в провинции Шаньси «боксерами» и правительственными войсками было убито несколько сот иностранных миссионеров и китайцев-христиан), он отвез письма от нескольких убитых миссионеров в Пекин, спрятав их под стельками обуви. После подавления восстания боксеров вернувшись в Тайгу, Кун, используя полномочия, полученные в Пекине, добился возмещения ущерба семьям погибших, похоронил мертвых, и конфисковал имения семей, которые оказывали поддержку Боксерам.
Летом 1901 миссионер и выпускник Оберлинского колледжа, посодействовал Куну поехать в Оберлин для дальнейшего обучения. Кун окончил Оберлин в 1906 году, затем получил степень магистра в области экономики в Йельском университете.
После завершения своего образования за рубежом, Кун вернулся в родную провинцию Шаньси. В 1911  в ходе Синьхайской революции, Кун оказал поддержку Ян Сишаню, который смог свергнуть власть цинского правительства в Шаньси. Кун стал одним из самых доверенных советников Ян Сишаня, который вскоре был признан военным губернатором Шаньси  и супер-эффективно правил провинцией вплоть до 1949 года, когда коммунисты взяли ее под свой контроль. Влияние Куна на мышление губернатора было  столь значительным, что определило весь последующий процесс модернизации экономической и социальной жизни провинции. Реформы, проведенные Ян Сишанем в Шаньси, высоко подняли его репутацию в Китае, а провинция, вплоть до победы коммунистов, считалась «модельной провинцией» страны
В 1922 Шаньси пережила серьезный голод. Кунг работал в тесном сотрудничестве с Американским Красным Крестом и миссионерскими организациями, оказывающими существенную гуманитарную помощь голодающим.

Министр в правительстве Гоминьдана

Кун был одним из первых сторонников Сунь Ятсена. Начал свою карьеру  он в правительстве Республики Китай в качестве министра промышленности, занимая эту должность с 1927-1928  в г. Ухань в националистическом правительстве Ван Цзинвэя. После падения этого правительства Кун служил министром промышленности и торговли (1928-1931) в националистическом правительстве Нанкина, а с 1933 по 1944 гг. занимал пост министра финансов и, одновременно, председателя Центробанка Китая.  В 1927 году одним из его первых шагов в правительстве была стабилизация государственного бюджета. Чтобы привлечь необходимые средства, Кун увеличил налоги на сигареты на 50%. Несколько шанхайских сигаретных фабрик даже бастовали  против этих налогов. Кун также грозился увеличить налог на соль на 28%.

Политическая деятельность

Кун вошел в центральный исполнительный комитет Гоминьдана (КМТ) в 1931 году. С 1 января 1938  по 20 ноября 1939 года он исполнял обязанности премьер-министра Китайской Республики, а затем, с 1935 по 1945 являлся вице-премьером Исполнительного Юаня Китайской Республики. Доктор Кун возглавлял делегацию Китая на Бреттон-Вудской конференции, в ходе которой были созданы Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.
Благодаря вмешательству Куна, Янь Сишань, находившийся в оппозиции к Чан Кайши и вынужденный во время гражданской войны бежать на север в город Далянь, был прощен, вернулся в Шаньси и был признан де-факто правителем этой провинции.

Дипломатия с державами оси

Кунг ездил в Германию в 1937 году, пытаясь заручиться немецкой поддержкой против Японской империи.
В 1937 году, в качестве министра финансов Республики Китай, Кун и двое других китайских чиновников  посетили Германию и были приняты Адольфом Гитлером. Гитлер сказал: "Я понимаю, что люди в Китае думают, что Советский Союз является их другом. Но из нашего разговора я делаю вывод, что вы, господин доктор, осознаете опасность коммунистических доктрин ". Кун также убедил Гитлера отменить запланированную речь на нацистском конференции брата японского императора. Кун рассказывал: "Я дал Гитлеру понять, что Япония хочет доминировать в мире ... Я убедил Гитлера дважды подумать, прежде чем сближаться к Японией."
Гитлер, Геринг и доктор Шахт удостоили Куна почетной степени и попыталсись открыть китайский рынок для немецкого экспорта. Гитлер, Геринг и Шахт выделили  100 000 рейхсмарок для организации учебы в Германии китайских студентов.
Кун также посетил Рузвельта и Муссолини в 1937 году. Кунг рассказывал: "Я думал, что Муссолини делал великие дела для Италии ... мы хорошо ладили. Я думал, что он будет хорошим союзником нашего правительства».

Во время Второй японо-китайской войны

К моменту начала Второй японо-китайской войны (1937-1945), Кун имел репутацию исключительно мощной фигуры внутри националистического правительства. Когда правительство Гоминьдана переехало в Чунцин, Кун завел свою собственную секретную службу. Коммунист Чжоу Эньлай, будучи представителем Компартии в  Чунцине, втерся в  доверие к консультанту Куна -  Ху Eгуну, что позволяло ему получать ценные разведданные из стана Гоминдана.

Будучи сам потомком Конфуция, Кун всенародно приветствовал в январе 1938 князя Кун Дэчэна, официального служителя храма Конфуция, который сбежал от японцев из провинции Шаньдун. После его бегства японские оккупанты взорвали и сровняли с землей его родовое поместье. Журнал TIME уделил этому факту специальное внимание в своей статье. (Кун Дэчэн сбежал с гоминдановскими войсками на Тайвань и «служил» своему предку там).

После ряда японских неудач в 1938 году, Кун выступил по радио с обращением, в котором заявил, что "Бог помогает Китаю!" Это произошло после того, как попытки японцев захватить Ханькоу потерпели неудачу, а китайские партизаны потеснили японцев в ряде регионов.
В 1944 году Кун выступил с речью вместе с одним из прямых потомков Мэн-цзы, д-ром Мэн Чжи. Оба были выпускниками американских институтов.
После отступления Гоминьдана на Тайвань Кун Сянси переехал в Соединенные Штаты. Он умер в 1967 году в Locust Valley, Нью-Йорк.

Личная жизнь

Кунг имел привычку курить сигары. Журнал TIME утверждал, что Кун выкуривает пятнадцать гаванских сигар в день. Он был христианином.
Кун был прямым потомок Конфуция в 75-ом поколении (на это указывает специальный родовой иероглиф в имени – Сян (祥). Его отец Кун Фаньцы (китайский: 孔繁 慈) (1861-1911), также имел родовой иероглиф в имени – Фань (繁)).
Кунг взял в жены Хань Юймэй в 1910 году, но она умерла в 1913 году В 1914 году Кун женился на своей второй жене, Сун Айлин, старшей из трех сестер Сун, породнившись таким образом с Чан Кайши, который тоже был женат на одной из сестер Сун. (Еще одна – была в свое время женой Сунь Ятсена).

Дети Кун и Сун :

Кун Линъи (孔令 儀), жен
Кун Линкань (孔令 侃), муж
Кун Линцзюнь (孔令 俊), также известная как Кун Линвэй (孔令 偉), жен
Кун Линцзе (孔令 傑), муж
Все дети имеют родовой иероглиф Лин (令) в имени, чтобы указать, что они являются потомками семьдесят шестого поколения Конфуция.

Жилой комплекс семьи Кун Сянси, хорошо сохранившийся образец архитектуры середины династии Цин. Находится в Taigu County, Шаньси.


Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

   

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования