header left
header left mirrored

Ли Цзунжэнь

Ли Цзунжэнь (1892-1969), китайский военный и политический деятель

Ли Цзунжэнь (кит.: 李宗仁) (1892, Гуйлинь, - 30.1.1969, Пекин), китайский военный и политический деятель. Получил военное образование в г.Гуйлинь (провинция Гуанси). Был начальником штаба Сунь Ятсена, в период Революции 1925-27 занимал крупные посты в Национально-революционной армии (командующий 7-м гуансийским корпусом НРА, армейской группой и др.). Был членом ЦИК гоминьдана. После поражения революции - один из лидеров гуансийских милитаристов, конкурировавших с Чан Кайши в борьбе за власть, жестоко расправлялся с революционным движением. В период антияпонской войны 1937-45 командующий 5-м военным районом (фронтом). В 1945-48 главком гоминьдановскими войсками Северного Китая со штабом в Бэйпине (Пекин). В апреле 1948 был избран вице-президентом Китайской Республики. В январе 1949 Чан Кайши, прибегнув в условиях краха своего режима к политическому маневру, передал Ли Цзунжэню, выдававшему себя в это время за либерала и сторонника прекращения гражданской войны, пост президента. Коммунистическая партия Китая (КПК) объявила Ли Цзунжэня одним из главных военных преступников. После образования КНР (1949) Ли Цзунжэнь бежал в США. В 1965 вернулся в КНР, где пользовался покровительством со стороны руководства КПК, выступал с антисоветскими заявлениями.

Отличался своим неприятием любой музыки. В 30-е годы, как и многие другие политические фигуры Китая того времени, восхищался фашизмом, считая его идеологию выходом для китайской нации. 

Его ближайший сподвижник, "мусульманский генерал" Бай Чунси, был тенью Ли во всех их политических и военных кампаниях. В ближайшем окружении их тандем даже начали в шутку называть Ли Бай - по имени знаменитого китайского поэта древности.

Был трижды женат. Причем в третий раз женился за три года до своей кончины на женщине, которая была младше его на 48 лет.

Оставил мемуары, в которых подверг жесткой критике  Чан Кайши и попытался проанализировать тактику и стратегию японцев, желая доказать, что их попытки завоевать Китай были заранее обречены на провал.


   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования