header left
header left mirrored

Пэн Бай

Пэн Бай (1896-1930), деятель Коммунистической партии Китая (КПК).

Пэн Бай (彭湃) (22.10.1896, уезд Хайфын, провинция Гуандун, - 30.8.1929, Шанхай), деятель Коммунистической партии Китая (КПК). Родился в семье крупного помещика. В 1917-20 учился в университете Васэда (Токио).

Член КПК с 1921. В 1921-22 учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве. В 1923 организовал и возглавил крестьянский союз в Хайфыне. В 1924 секретарь крестьянского отдела ЦИК гоминьдана. В 1925 секретарь комитета КПК уездов Хайфын и Луфын. С 1927 член ЦК КПК. Участвовал в Наньчанском восстании 1927. Осенью 1927 под его руководством был создан первый в Китае Хайлуфынский советский район. В декабре 1927 народный комиссар земледелия "Кантонской коммуны". С 1928 на партийной работе в Шанхае, член Политбюро ЦК КПК. 

24 августа 1929 в результате предательства Бай Синя, секретаря Военной комиссии ЦК, Пэн Бай и четверо других лидеров КПК были арестованы в Шанхае. В тюрьме подвергался жестоким пыткам. Акция по спасению его из тюрьмы, организованная  Чжоу Эньлаем, окончилась неудачей. 30 августа по приказу Чан Кайши Пэн Бай был тайно убит гоминьдановцами. В ответ предатель Бай Синь был убит по приказу Чжоу Эньлая.

На родине Пэн Бая в уезде Хайфэн провинции Гуандун воздвигнут мемориальный музей в его честь.

Знаменитым стал его второй сын -  Пэн Шилу (Peng Shilu - 彭士禄) - ставший знаменитым китайским ученым-физиком и "отцом атомных субмарин". Он участвовал в анти-японском сопротивлении на Северо-Востоке Китая. После разгрома анти-японской китайскойй армии - остатки отрядов перешли на российскую территорию, где начиная с осени 1940 года и до лета 1945 года, в районе города Хабаровска в лагерях на Амуре (село Вятское) проходила подготовку группа китайцев, корейцев и представителей других национальностей, одетых в форму Советской армии. Официальное название этой группы - "88-я особая стрелковая бригада Дальневосточного Фронта СССР". Она активно использовалась Красной армией в разведцелях, а позже ее личный состав составил костяк руководящих кадров в освобожденных районах Маньчжурии. Там же, по некоторым данным, проходил подготовку будущий лидер КНДР Ким Ир Сен.

 

Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования