header left
header left mirrored

Пэн Дэхуай

Пэн Дэхуай (1898 - 1974), китайский политический и военный деятель.

Пэн Дэ-Хуай (р. 1898, уезд Сянтань, провинция Хунань - 1974, Пекин), китайский политический и военный деятель. Член Коммунистической партии Китая (КПК) с апреля 1928. Во время Северного похода 1926-27 командир полка. Летом 1928 возглавил восстание гоминьдановских войск в у. Пинцзян провинции Хунань. Под его руководством были созданы 5-й корпус Красной армии Китая и советский район на стыке провинций Хунань, Хубэй, Цзянси. С 1934 член ЦК КПК, с 1935 член Политбюро ЦК КПК. Участник Северо-западного похода в 1934-36. В период антияпонской войны 1937-45 заместитель командующего 8-й армией. В 1945-49 командующий сначала Северо-Западной армией, а затем 1-й Полевой армией Народно-освободительной армии Китая. В 1949-54 член Центрального народного правительственного совета, заместитель председателя Народно-революционного военного совета КНР, председатель Военно-административного комитета Северо-Западного Китая. В 1950-1953 командующий китайскими народными добровольцами в Корее. С 1954 заместитель премьера Государственного совета КНР, заместитель председателя Государственного комитета обороны и министр обороны КНР. В 1955-65 имел воинское звание маршала КНР (до отмены в КНР воинских званий). В 1959 выступил против авантюристического курса Мао Цзэ-дуна - т. н. политики трёх красных знамён (новая "генеральная линия", "большой скачок", "народная коммуна"). На 8-м (Лушаньском) пленуме ЦК КПК (1959) обвинён в "антипартийной деятельности", после чего был снят с занимаемых им постов. Подвергался гонениям во время "культурной революции"

Из советской энциклопедии:

Пын Дэ-Хуай (р. 1898, уезд Сянтань, провинция Хунань), китайский политич. и воен. деятель, маршал КНР (1955—65 — до отмены в КНР воинских званий). Чл. Коммунистич. партии Китая (КПК) с 1928. Во время Сев. похода 1926—27 был ком-ром полка. После контрреволюц. переворота, совершённого Чан Кай-ши, П. Д.-х. в июле 1928 возглавил восстание верных делу революции гоминьдановских частей в уезде Пинцзян (провинция Хунань). Переход этих частей на сторону КПК значит, усилил её позиции. В 1928—30 командовал 5-м корпусом, первым соединением кит. Красной армии, и 3-й арм. группой. В 1930— 1934 П. Д.-х. участвовал в отражении пяти «истребительных походов» войск Чан Кай-ши против сов. р-нов, а затем в перебазировании кит. Красной армии на С.-З. страны, командуя авангардными силами (см. Поход Красной армии Китая 1934—36). С 1934 чл. ЦК КПК, с 1935 чл. Политбюро ЦК КПК. Во время Национально-освободительной войны китайского народа 1937—45 против япон. захватчиков П. Д.-х., будучи зам. командующего 8-й армией, участвовал в боях против япон. войск и создании нар. вооруж. отрядов в тылу врага. В период борьбы за свержение реакц. власти гоминьдана в Китае (1945—49) П. Д.-х. руководил освобождением Сев.-Зап. Китая от гоминьдановских войск, занимая посты командующего, а с сент. 1948 и политкомиссара войск Народно-освободит. армии Сев.-Зап. Китая (в 1948 реорганизованных в 1-го Полевую армию), зам. пред. Народно-революц. воен. совета и нач-ка генштаба. С образованием КНР стал чл. Центр, народного правительств, совета, зам. пред. Народно-революц. воен. совета КНР, пред, административного (до янв. 1953 — военно-адм.) комитета Сев.- Зап. Китая, секретарём Сев.-Зап. бюро ЦК КПК (1949 — 54). В 1950—53 был командующим кит. народными добровольцами в Корее. С 1954 зам. премьера Гос. совета КНР, зам. председателя гос. к-та обороны и министр обороны КНР, зам. председателя воен. к-та ЦК КПК. П. Д.-х. был сторонником глубокого изучения богатого опыта Сов. Союза в строительстве вооруж. сил нового типа. На 8-м (Лушаньском) пленуме ЦК КПК (1959) П. Д.-х. выступил против мелкобурж. волюнтаризма Мао Цзэ-дуна, за что националистич. мелкобурж. элементы, находящиеся в руководстве КПК, обвинили его в «антипартийной деятельности». П. Д.-х. был снят со всех занимаемых постов, а в период «культурной революции» (1966—69) подвергался гонениям. О дальнейшей судьбе П. Д.-х. сведений нет.

В контексте мировой войны

Пэн Дэхуай (Peng Dehuai) (1898, уезд Сянтань, провинция Хунань - 1974), китайский военный и политический деятель, маршал КНР (1955). В 9 лет бежал из дома и в 1914 поступил на службу в гоминьдановскую армию. Во время Северного похода 1926—27 командовал полком. Сделал быструю карьеру и в 1927 уже командовал бригадой. В эти же годы стал придерживаться более радикальных взглядов и в 1927 порвал с Чан Кайши и в 1928 вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК). В том же 1928 был назначен командиром V армейского корпуса, первого соединения китайской Красной армии, а в 1930 -командиром 3-й армейской группы. Во время «долгого похода» на Север возглавлял авангард 1-го фронта, которым командовал Чжу Дэ. Вместе с армейскими войсками двигалась и колонна правительственных учреждений и ЦК КПК. К дек. 1934 было прорвано четыре линии гоминьдановских укреплений, форсировано несколько больших рек и преодолен ряд горных хребтов. Однако создать новый советский район к югу от реки Янцзы не удалось из-за сильного давления противника. После успешного форсирования реки Янцзы войска 1-го фронта соединились с силами 4-го фронта, шедшими из Сычуань-Шэнсийской революционной базы. В авг. 1935 начался вывод войск Красной армии в пограничный район Шэньси и Ганьсу, который оборонялся революционными войсками под командованием Гао Ганом и Лю Джи-данем. В 1935 поддержал Мао Цзэдуна в борьбе за лидерство в КПК и был избран членом Политбюро ЦК КПК. Во время 2-й мировой войны П. являлся главнокомандующим НОАК, руководил «наступлением тысячи полков». Вел бои против японских войск в Северном Китае. Во время гражданской войны 1946-49 занимал посты командующего и политкомиссара войск Народно-освободительной армии Северо-Западного Китая, очистил от гоминьдановских войск провинции Ганьсу, Нинси и Цинхай. После создания Китайской Народной Республики занимал ряд высоких государственных и партийных должностей, был заместителем председателя Народно-революционного военного совета и начальника Генерального штаба, затем членом Центрального народного правительства, председателем административного совета Северо-Западного Китая, секретарем Северо-Западного бюро ЦК КПК. Во время войны в Корее П. был назначен командующим китайскими войсками, которые вступили на территорию Северной Кореи и, нанеся поражение южнокорейским войскам и контингенту ООН (основу которого составляли части Армии США), отбросили их в Южную Корею. С1954 занимал одновременно посты заместителя премьера Государственного совета КНР, заместителя председателя Государственного совета обороны и министра обороны КНР, заместителя председателя военного комитета ЦК КПК. В 1959 на Лушаньском (8-м) пленуме ЦК КПК выступил против проводимой политики. В ответ на это он был обвинен в антипартийной деятельности и снят со всех своих постов. В период «культурной революции» 1966-69 подвергался жестоким гонениям. Цосмертно (в 1978) полностью реабилитирован.

Китайский военачальник

Пэн Дэхуай родился в уезде Сянтань провинции Хунань. В его военной биографии отразилась история китайского революционного движения и войн, происходивших в его отечестве.

Он рано примкнул к китайскому революционному движению. В юности Пэн Дэхуай много занимался самообразованием, больше всего внимания уделяя истории военного искусства. Обладая хорошими организаторскими способностями и знанием военного дела, он быстро продвинулся на командные должности в революционных войсках, состоявших в основном из безграмотных крестьян-бедняков.

Во время Северного похода 1926-1927 годов он уже командовал полком. Будучи сторонников левых сил, в 1928 году вступил в члены Коммунистической партии Китая.

В том же 1928 году Пэн Дэхуай был назначен командиром 5-го армейского корпуса, первого соединения китайской Красной Армии, а в 1930 году - командиром 3-й армейской группы.

Полководческое дарование Пэн Дэхуая раскрылось в самом начале гражданской войны в Китае.

В походе китайской Красной Армии на север Пэн Дэхуай возглавлял авангард 1-го фронта, которым командовал Чжу Дэ. Вместе с армейскими войсками двигалась и колонна правительственных учреждений и ЦК КПК. К декабрю 1934 года было прорвано четыре линии гоминьдановских укреплений, форсировано несколько больших рек и преодолен ряд горных хребтов. Однако создать новый советский район к югу от реки Янцзы не удалось из-за сильного давления противника.

Когда Красная Армия вышла к городу Цзуньи в провинции Гуйчжоу, в ее рядах из первоначальных 80 тысяч человек оставалось только 35 тысяч бойцов. Прорваться дальше на север не удалось, и тогда начался поход на запад, в провинцию Юньнань, в обход главных сил гоминьдановской армии.

После успешного форсирования реки Янцзы войска 1-го фронта соединились с силами 4-го фронта, шедшими из Сычуань-Шэнсийской революционной базы. В августе 1935 года начался вывод войск Красной Армии в пограничный район Шэньси и Ганьсу, который оборонялся революционными войсками под командованием Гао Ганом и Лю Джи-данем.

Поход китайской Красной Армии на север завершился осенью 1936 года. В освобожденном пограничном районе Шэньси- Ганьсу- Нинся была создана главная база для последующих военных действий против чанкайшистов.

В том походе Пэн Дэхуай близко познакомился с Мао Цзэдуном, в то время фактически исполнявшим обязанности председателя Военного комитета ЦК КПК. Это знакомство во многом предопределило судьбу Пэн Дэхуая. Когда в руководстве КПК в 1935 году началась борьба за лидерство между Чжан Готао и Мао Цзэдуном, командующий 3-й армейской группой стал на сторону последнего.

Северный поход стал важной вехой в полководческой биографии Пэн Дэхуая не только с чисто военной точки зрения. Опытного военачальника, авторитетного среди солдат, сперва ввели в состав Центрального Комитета КПК, а уже через год, в 1935-м, избрали членом его Политического бюро.

Во время Национально-освободительной войны китайского народа 1937-1945 годов против японских захватчиков Пэн Дэхуай был заместителем командующего 8-й армией.

Во время войны против режима Чан Кайши в 1945-1949 годах Пэн Дэхуай занимал посты командующего и политкомиссара войск Народно-освободительной армии Северо-Западного Китая.

Впоследствии Пэн Дэхуай занимал ряд высоких государственных и партийных должностей. Он был заместителем председателя Народно-революционного военного совета и начальника Генерального штаба. Затем - членом Центрального народного правительства, председателем административного совета Северо-Западного Китая, секретарем Северо-Западного бюро ЦК КПК.

Новой страницей в полководческой биографии Пэн Дэхуая стала Корейская война. В 1950-1953 годах он командовал миллионом китайских добровольцев в этой стране. Первоначально КНР передала Корейской Народной Армии, действовавшей против армии Южной Кореи, американских войск и войск ООН, две дивизии, состоявшие из лиц корейской национальности, проживавших в Китае. Затем в Северную Корею стали прибывать и другие китайские добровольческие войска. В Корейской войне участвовало и около 26 тысяч советских специалистов, входивших в основном в состав 64-го особого истребительно-авиационного корпуса.

Китайские добровольческие войска под командованием Пэн Дэхуая начиная с лета 1950 года участвовали во всех крупнейших наступательных и оборонительных операциях Корейской войны.

С сентября того же года под командованием генерал-полковника Пэн Дэхуая находились 2 армейские группы, включавшие 30 пехотных и 4 артиллерийские дивизии НОАК. Выдвижение китайских дивизий началось еще 19 октября и стало полной неожиданностью для американского командования во главе с генералом Макартуром.

Во второй половине 1951 года начались мирные переговоры воюющих сторон. К тому времени на территории Северной Кореи находилось уже 40 дивизий китайских добровольцев. В переговорах участвовали и главнокомандующие, в том числе и генерал-полковник Пэн Дэхуай. Переговоры постоянно прерывались, и в эти промежутки противники возобновляли активные боевые действия, чтобы оказать силовое и моральное воздействие друг на друга.

27 июля 1953 года в 10 часов по корейскому времени в Паньмыньчжоне стороны подписали соглашение о прекращении огня. 38-я параллель вновь разделила Корею на две конфликтующие части.

Последней военной задачей генерал-полковника Пэн Дэхуая в Корее стал размен военнопленными с командованием межнациональных сил ООН, точнее - с американским. Он передал противной стороне 12 756 военнопленных. В обмен было получено 75 823 военнопленных, среди которых китайцев было более 5 тысяч.

В 1955 году Пэн Дэхуай получил звание маршала Китайской Народной Республики. С 1954 года он занимал одновременно посты заместителя премьера Государственного совета КНР, заместителя председателя государственного совета обороны и министра обороны КНР, заместителя председателя военного комитета ЦК КПК. То есть входил в число приближенных Мао Цзэдуна.

Падение Пэн Дэхуая началось в 1959 году, когда он выступил против Мао Цзэдуна на Лушаньском (8-м) пленуме ЦК КПК, аргументированно раскритиковав его внутреннюю политику. В ответ на это сторонники Мао обвинили военного министра в антипартийной деятельности. Пэн Дэхуай был снят со всех своих постов и в период "культурной революции" 1966-1969 годов подвергнут жестоким гонениям. Умер в тюрьме в 1974 году. Посмертно реабилитирован в 1978 году.

   Ссылки

Википедия

Wikipedia (англ.)

BaiduBaike (кит.)

Мемуары маршала (pdf, русс.)



 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования