header left
header left mirrored

Сян Ин

Сян Ин (1898-1941), китайский военный деятель.

Сян Ин (кит. 项英)(1898-1941), китайский военный деятель, один из руководителей КПК (член Политбюро и Секретатарь ЦК КПК в период Второй гражданской войны в Китае 1927-1937 г.).

Прославился тем, что во время "Великого Похода" коммунистических сил, находился в арьергарде и прикрывал выход из окружения основных сил от националистов. Основные силы под предводительством Мао Цзэдуна ущли в Яньань, а прикрывавшие их отряды остались в провинции Цзянси и организовали партизанское движение, приковывающие к себе силы и ресурсы Гоминьдановской армии. В 1934-1937 гг. (после оставления Китайской Красной армией Центрального Советского района) - Сян Ин стал командующиймпартизанскими отрядами КПК в Центральном и Южном Китае (пров. Цзянси,Фуцзян и Гуандун). После начала войны с Японией, в сентябре 1937 г., на встрече Сян Ина с губернатором пров.Цзянси Сюн Шихуэем было достигнуто соглашение о прекращении военных действий КПК против гоминьдана в Центральном Китае и реорганизации партизанских отрядов КПК в регулярную армию. С декабря 1937 г. - глава Юго-Восточного бюро ЦК КПК. С января 1938 г. - заместитель командующего Новой 4-й армией Е Тина. В январе 1941 г. погиб во время разгрома гоминьдановцами штабной колонны армии.


Ссылки

Википедия

BaiduBaike

Wikipedia

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования