header left
header left mirrored

Фэн Юй-Сян

Фэн Юй-Сян (1882-1948), китайский политический и военный деятель.

Фэн Юй-Сян (1882 - август 1948), китайский политический и военный деятель. Родился в семье каменщика в провинции Чжили (ныне Хэбэй). Служил солдатом. После Синьхайской революции 1911-13 занимал различные командные должности в войсках северо-китайских милитаристов. В октябре 1924 открыто выступил против У Пэй-фу (лидера чжилийской клики) и, заняв Пекин, произвёл государственный переворот. Пригласил в качестве советников советских военных специалистов, приступил к реорганизации своих войск, назвав их "национальной армией" (гоминьцзюнь), установил связь с революционным правительством Сунь Ят-сена на юге. В 1926 вступил в гоминьдан. Во время Северного похода 1926-27, поддерживая Национально-революционную армию, вёл военные действия против милитаристов в Хэнани. Летом 1927 вслед за Чан Кай-ши и Ван Цзин-вэем выступил против революции. В дальнейшем неоднократно критиковал политику Чан Кай-ши. В годы войны с Японией (1937-1945) проявил себя последовательным патриотом, сторонником сотрудничества с коммунистами. После войны, находясь в США, окончательно порвал с Чан Кай-ши. Погиб в результате несчастного случая.

ФЭН ЮЙСЯН (1882–1948), китайский военный и политический деятель, поэт, эссеист. Родился 26 сентября 1882 в провинции Аньхой в бедной семье. Выдвинувшись за время службы в императорской армии, поступил в Баодинскую военную школу, которую окончил в 1910. Будучи офицером, участвовал в революционных событиях 1911 и 1915. Став военным правителем провинции Шэньси (1917–1926), изгнал в 1924 юного императора Сюань Туна (Генри Пу И) из «Запретного города» (императорского дворца) в Пекине. Однако после поражения в гражданской войне Фэн был вынужден оставить Пекин. В 1926–1927 он находился в России, а по возвращении занял пост военного министра в гоминьдановском правительстве. В период с 1929 по 1935 Фэн, перейдя в лагерь оппозиции, находился на севере страны, но затем вернулся в правительство Чан Кайши, где стал членом высших правительственных советов и видным функционером Гоминьдана. Сочинения Фэн Юйсяна «Моя жизнь» (в трех томах) производят впечатление земной, легкой для чтения китайской литературы классического стиля; широко известны его стихотворения на военную тему. Ревностный христианин, Фэн в 1946 приехал в США для изучения деятельности TVA («Администрации Долины Теннесси») и посещения миссионерских групп. 4 сентября 1948, по пути на конференцию с участием китайских коммунистов, Фэн Юйсян погиб во время пожара, вспыхнувшего на борту советского судна «Победа» в Черном море.

Фэн Юйсянь (Feng Yu-hsiang) (26.9.1882, Син-Чи-Чен - 1.9.1948), китайский военный и государственный деятель. Сын офицера цинской армии. В 1898 поступил на военную службу. Вступил в антицинскую офицерскую организацию, а позже присоединился к республиканской армии Юань Шикая. После развала правительства Юаня в 1916 Ф. удалось объединить вокруг себя командиров его армии и занять в ней главенствующее положение. В 1916-24 член военного комитета Хайбея, в 1924-30 - Ганьсу. Получил в армии известность как «христианский генерал». Во время военных действий 1924 установил контроль над провинцией Бекин, а затем выступил в поддержку Чан Кайши. В 1924-30 командующий Национальной республиканской армией. В 1929 националистическая армия Ф. была наиболее значительной военной силой, контролировавшей северные районы Центрального Китая. Вместе с ген. Ян Сисанем Ф. в октябре - ноябре 1929 выступил против Чан Кайши, развязав кровавую гражданскую войну, однако их войска были разбиты армией, оставшейся верной Нанкинскому правительству. В начале 1930-х гг. Ф. достаточно резко критиковал политику, проводимую Чан Кайши, однако затем (в 1937-45) выступил в поддержку Гоминьдана и занимал очень влиятельные позиции в националистическом правительстве. После окончания войны Ф. был направлен в США, где выступил с резкой критикой администрации Г. Трумэна, оказывавшей помощь Чан Кайши. Умер на борту корабля, направлявшегося в СССР. В 1953 погребен в Китае с отданием воинских почестей.



 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования