header left
header left mirrored

Люй Чжи (Люй-хоу)

Люй Чжи (др.имена - Люй-хоу, Люй-тайхой, Эсюй) стала женой императора Гао-Цзу еще до того, как тот взошел на престол и родила ему сына Лю Ина, будущего фиктивного императора Хуэй-ди, и дочь, в будущем также вдовствующую императрицу по имени Лю Юань. Счастливая, казалось бы, семья, но яблоком раздора, как это часто бывает, стал вопрос о наследнике. Дело в том, что у Гао-цзу был еще один сын, Жу-и, от безмерно любимой им наложницы Ци (в те времена это считалось нормальным), которая сопровождала своего императора даже в военных походах (за год-два до смерти Лю Бан(=Гао-цзу) усмирял восстания на востоке своей империи). Немолодая уже жена оставалась дома. Но отнюдь не ревность служила катализатором для ярости Люй-хоу, она жаждала власти, а та от нее медленно и верно ускользала - прямо в руки Жу-и, сына Ци. Дело в том, что Хуэй-ди, которого императрица прочила в наследники отца, был отвергаем последним за безволие, излишний гуманизм и слабый характер (как раз эти черты в сыне и привлекали саму императрицу!). Зато Жу-и казался Гао-цзу приемлемым вариантом, да и его мать Ци, очевидно, могла найти свои аргументы, дабы убедить любовника выбрать наследником именно ее сына. Несколько раз это чуть было не произошло, и лишь титанические усилия Люй Чжи, постоянно разоблачавшей мнимые и реальные заговоры и казнившей нужных советников направо и налево позволили отодвинуть Жу-и от престола. Когда Гао-цзу умер (в 195 году до н. э.), императором стал Хуэй-ди, а у регентши оказались развязаны руки.

Первым делом Люй-Тай-хоу приказала заточить Ци в женской части дворца и вызвала Жу-и в столицу. К счастью для последнего, узнав, что брат вызван во дворец по приказу матери, навстречу Жу-и выехал сам император, и, встретив и обласкав попавшего в немилость вана (титул в Китае), вернулся в свои покои вместе с ним. С той поры братья ели, жили и спали в одном помещении. Лишь спустя полгода Люй Чжи сумела избавиться от мальчика: когда император еще затемно отправился на охоту, не взяв с собой Жу-и по причине его нежного возраста, императрица послала слугу, напоившего ребенка ядом. Через некоторое время Люй-хоу изуверски расправилась с Ци, отрубив той руки и ноги, вырвав глаза, и бросив в яму с нечистотами, приказав называть несчастную "человек-свинья". Спустя несколько дней регентша пригласила императора полюбоваться жертвой. Узнав, кто перед ним, Хуэй-ди зарыдал и слег с нервной болезнью, которая продолжалась более года. Впрочем, даже по прошествии этого времени император не оправился от удара: всецело отдав власть матери он проводил свою жизнь в пьянстве, разврате и веселье, что в конце концов и свело его в могилу в возрасте двадцати двух лет. 

Что же касается преемника Хуэй-ди, то им стал малолетний Шао-ди Гун, сын императора и одной из его наложниц. Дело в том, что жена Хуэй-ди долго не могла забеременеть и тогда, по наущению вдовствующей императрицы, притворилась, что понесла, украла ребенка у одной из наложниц мужа, а ту убила. Таким образом, на троне оказался внук Люй Чжи. Когда Шао-ди Гун немного подрос и услышал от кого-то из придворных историю своего рождения, он неосторожно возмутился, причем сделал это достаточно громко (так, что это дошло до бабушки). Люй-хоу, недолго думая, заперла императора в задних покоях дворца и объявила, что тот болен. Затем произнесла прочувствованную речь перед своими сановниками, в которой объяснила, что помрачение ума молодого императора препятствует его дальнейшему нахождению на троне, и что неплохо бы его сменить. Придворные "с глубоким поклоном" приняли указание Люй Чжи, которая тут же низложила Шао-ди Гуна, тайно его убила, а на престол взошел совсем маленький Шао-ди Хун, также сын Хуэй-ди, который был убит в ходе свержения всего рода Лю с престола в 180 году н. э. после смерти бабушки. Люй Тай-хоу железной рукой правила Китаем пятнадцать лет, прикрываясь марионеточными императорами, которых сама возводила на трон и сама же свергала.

Умерла Люй Тай-хоу от продолжительной болезни, после чего род Люй был свергнут и высшие сановники империи ужесточили законы престолонаследия и ограничили права императриц, чтобы не допустить повторения беззакония.

Отношение к Люй Хоу в китайской традиции весьма негативное. Считается, что она была самой жестокой правительницей за всю историю Китая.

Китайский древний историк Сыма Цянь в своем труде честно описывает всю круговерть заговором, интриг и убийств: «После кончины своего сына Сяохуй-ди императрица Люй-хоу стала управлять делами, но, будучи в преклонном возрасте, всячески потворствовала членам рода Люй, самолично низложила императора и поставила на его место другого. Кроме того, убила одного за другим трёх князей - сыновей основателя династии. Она уничтожила владельцев уделов Лян, Чжао и Янь, чтобы поставить там у власти членов рода Люй, а также раздробила владение Ци на четыре части. Когда же верные слуги престола выступили с увещеваниями, императрица, разум которой помутился, не слушала их»
 
Однако в своём личном, авторском заключении о периоде правления императрицы Люй, Сыма Цянь даёт совершенно иную и весьма положительную оценку результатов её царствования: «Во времена правления императора Сяохуй-ди и императрицы Гао-хоу простой народ смог избавиться от тягот предшествующего периода Воюющих царств (Чжаньго, 403–222 гг. до н.э.). Правители и подданные вместе стремились к отдыху от невзгод и воплощению в жизнь принципа недеяния (когда всё идёт нужным порядком без особых усилий). Именно поэтому император Сяохуй-ди сидел, сложа руки, а правительница Люй-хоу осуществляла управление за него. И, хотя она правила, не выходя из дворцовых покоев, Поднебесная была спокойна. Всякого рода наказания применялись редко, преступников было мало. Народ усердно занимался хлебопашеством, одежды и пищи было вдоволь». Положительную оценку внутриполитического курса, проводившегося нашей героиней, можно найти и у современных китайских историков. Некоторые исследователи считают, что она придерживалась традиционно восхваляемого ортодоксальной идеологией принципа: «уделять главное внимание сельскому хозяйству и сдерживать торговлю», а также осуществляла различные меры по оказанию помощи народу .
 
  Ссылки
 
 
 
 
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования