header left
header left mirrored

Ма Хайдэ

Шафик Джордж Хэйтем родился в ливано-американской семье в штате Нью-Йорк. Его отец  переехал в США из Ливана в 1902 году, и нашел работу на текстильной фабрике в штате Массачусетс. В 1909 году, во время поездки в Ливан, он взял в жены женщину на два года моложе себя и увез ее в США.


Родители Джорджа были христианами-маронитами.  Некоторые источники утверждают, что семья была сирийско-еврейского происхождения, но современные биографы этого не подтверждают. Вскоре после свадьбы семья переехал в Буффало, где отец семейства устроился на работу на сталелитейный завод. В Буффало 26 сентября 1910 года родился первенец – Джордж.

В 1923 отец Хэйтема отправил его жить в город Гринвилл, Северная Каролина. Спустя несколько лет и остальные члены семьи присоединились к нему и открыли там галантерейный магазин. В 1927 году Джордж получил диплом об окончании Гринвилльской средней школы. После этого  он посещал подготовительные курсы по медицине в университете Северной Каролины, а потом поехал учиться медицине в Американский университет в Бейруте и позже -  в Женевский университет. В время пребывания в  Женеве, он познакомился со студентами из Восточной Азии и многое узнал о Китае. При финансовой помощи от родителей одного из своих друзей, он и несколько других сокурсников отправились в Шанхай, чтобы получить медицинскую практику по лечению венерических заболеваний, а также заняться общим медицинским обслуживанием нуждающихся. 3 августа 1933 г. он с коллегами, Лазарем Кацом и Робертом Левинсоном, сел в Триесте на корабль, который взял курс на несколько портов в Азии, включая Сингапур и Гонконг. 5 сентября, трое молодых американских врачей вступили на землю Китая в Шанхае.


Шанхай

Хэйтем начал практику в Шанхае и изменил свое имя на Ма Хай-дэ (Ма Haide). По мере того как он узнавал Шанхай и его жизнь с вопиющим неравенством и нищетой простых людей – юный Хэйтем все больше попадал под влияние идей трех людей, с которыми познакомился в Китае: известной журналистки Агнес Смедли, активиста из Новой Зеландии Реви Аллей, и мадам Сун Цинлин, вдовы Сунь Ятсена. Реви Аллей стал его другом и наставником в течение следующих пяти лет, мадам Сун знакомила его с влиятельными людьми, а Агнес Смедли, которая узнала о Хэйтеме, прочитав одну из его брошюр по китайскому здравоохранению, познакомила молодого парня с «молодым инженером» Лю Дин- эммисаром Компартии по вербовке ценных кадров.

К 1936 году, переполненный отвращением к коррупции в Шанхае и встревоженый мировой тенденцией сползания к фашизму, он решил, что должен либо отправиться в Испанию, чтобы поддержать республиканское правительство, либо присоединиться к коммунистическому движению в Северо-Восточном Китае. Он закрыл свою практику и, с помощью ранее установленных коммунистических контактов, нелегальными тропами  прошел через гоминдановские кордоны с целью обеспечить медицинское обслуживание для коммунистических войск Мао Цзэдуна.


Яньань

В 1936 году  он покидает Шанхай и вместе с журналистом Эдгаром Сноу прибывает в контролируемый китайскими коммунистами «Особый район» на севере страны, где становится одним из главных врачей китайской красной армии. Э.Сноу по просьбе Хэйтема не стал упоминать его в своей нашумевшей в то врмемя книге о Мао  «Красная звезда над Китаем». Ма Хайдэ был «засекреченным иностранным доктором», который лично проверял здоровье лидера китайских коммунистов на предмет заражения неизвестной смертельной болезнью, слухи о которой ходили в то время по всему Китаю. В результате – у Мао Цзэдуна ничего не нашли. В 1937 году  товарищ Ма Хайдэ вступил в КПК. Был советником иностранного отдела ЦК КПК.

С началом войны с Японией в 1937 г. Хэйтем начал работать над привлечением иностранных медицинских специалистов в коммунистический Особый район. Когда в марте 1938 г в Яньань прибыл видный канадский хирург Норман Бетьюн, недавно прославившийся организацией прифронтовой медицинской помощи на гражданской войне в Испании, Хэйтем восторженно встретил старшего коллегу и немало помог Бетьюну освоиться в китайской среде и начать плодотворную хирургическую и организаторскую деятельность в Особом районе.

В 1940 Хэйтем женился на актрисе Чжоу Суфэй, которая впоследствии стала влиятельным лицом в театральных кругах КНР.

Он присутствовал в Яньане, когда туда в 1944 г. прибыла «Миссия Дикси»- наблюдательная группа армии США. Каково было удивление американских военных, которые встретили в китайском коммунистическом штабе американского врача. Известный обычно в группе как "Doc Ма," Хэйтем периодически помогал майору Мэлвину Касбергу в исследованиях состояния медицинского обслуживания на коммунистических территориях.

Послевоенный период

Ма Хадэ остался с коммунистами и после их победы в 1949 году, впоследствии став сотрудником сферы здравоохранения. Он был первым иностранцем, получившим гражданство КНР. Ему приписывают огромный вклад в ликвидацию лепры и многие венерических заболеваний в послевоенном Китае, за что он получил в Ласкеровскую Медицинскую Премию в 1986 году. Он был одним из немногих людей, не родившихся в Китае, но пользующихся непревзойденным  доверием и авторитетом среди руководства Китайской Народной Республики.

Он умер в Китае в 1988 году и был похоронен на Бабаошаньском революционной кладбище.

На родине его отца  - городе Хаммана в Ливане- главная городская площадь носит его имя.

Существует обширное интервью с Хэйтемом канадской радиовещательной корпорации, взятое в 1964 г.

Ма Хайдэ очень известен в Китае. Фильм о его жизни часто транслируют по центральным каналам.


   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

Интервью с Ма Хайдэ (видео)

   

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования